Компьютерное железо

Технология gpon, если подключить интернет по такой технологии, пинг в играх уменьшится? Или кабель не влияет на пинг?

Сейчач подключен через fttx кабелю
Пинг напрямую зависит главным образом от расстояния до удалённого сервера!

Также немаловажным фактором является количество и качество оборудования между клиентом и сервером (маршрутизаторы, коммутаторы и пр.), и чем его меньше, тем ниже будет пинг, так как каждому из устройств требуется некоторое время на обработку пакетов данных.

Т. е следует понимать, что пинг ни коем образом не зависит от скорости вашего интернет-соединения, но зависит от провайдера, а именно от используемого им оборудования и его настройки! Это подразумевает, что независимо от скорости доступа к сети Интернет на выбранном вами тарифном плане, к примеру, до 50 Мбит/с или до 100 Мбит/с пинг будет одинаковым (у одного провайдера).

Пример: вы использовали тарифный план со скоростью доступа к сети Интернет до 80 Мбит/с, при этом пинг в той или иной игре у вас был на уровне 120 мс, и вы решили выбрать более дорогой тарифный план у того же провайдера, но уже со скоростью доступа до 100 Мбит/с, в надежде, что пинг станет меньше, но не тут-то было… пинг остался прежним. Далее вы меняете вашего интернет провайдера, и подключаетесь на тарифный план со скоростью доступа до 60 Мбит/с, и, замерив пинг, обнаруживаете, что пинг уменьшился до 30 мс (возможна и обратная ситуация), — о чём это нам говорит, правильно, о том, что пропускная способность канала ни коем образом не влияет на задержку между двумя машинами.

Таким образом, как один из вариантов уменьшения пинга (пожалуй, даже самым эффективным) будет банальная смена вашего интернет-провайдера (если, конечно, есть такая возможность).

Кроме того, на пинг отрицательно влияет всё, что может задерживать передачу пакетов, т. е снижению пинга будет также способствовать отключение фаерволов, антивирусов, торрент-клиентов, онлайн вещания и пр.
Михаил Редкошеев
Лучший ответ
Donyor Magamedov мдааа... классика гугла, чё ещё расскажешь?
кабель не влияет на пинг
Sereg@ Brezin
Dimitri Scherer Ну да не влияет, телефонный медный провод протянут или оптоволокно разницы нет? ну ну
он влияет только на понг
Олег Коновалов
Ага только проверь что тебя не на*бывают потом.
Олег Медведь
Конечно влияет... Если оптика протянута прямо в дом то пинг до провайдера будет примерно 1-10 мс. У меня например оптика в доме со скоростью 1 Гбит\с пинг до провайдера стабильно 9 мс, а пинг в играх уже зависит от игровых серверов у меня примерно 15-20 мс, причем независимо качается что то или кто то в доме смотри телевизор через интернет в 4к разрешении пинг практически не меняется на то она и оптика...