Хочу собрать ПК. Но не могу решить какой из этих процессоров все татки взять.
Скажите, какой лучше, а главное чем и почему?
Кто из них надежнее и чтоб поставил и забыл?
Ждать конца лета и 3 серии райзен не буду, и вообще сомневаюсь, что брать нужно райзен...
Компьютерное железо
Лучше взять intel i7 8700 или Ryzen 7 2700?
Интел бери, если средства позволяют
Орисбай Шакарим Орисбай
Позволяют, но много где пишут, мол райзен лучше.. только не знаю, чем, вкусовщина какая то выходит
Чисто для игр? 8700
Для работы или для стримов? 2700X
Орисбай Шакарим Орисбай
Для всего, стримы нет, игры немного, работа - дизайн и граф. редакторы. Короче нужен универсальный комп без заморочек всяких
ну если ты сомневаешься что нужно брать ряженку
то вообще смысла вопроса не вижу
Орисбай Шакарим Орисбай
Сомневаюсь, потому что всю жизнь только на интелах сидела, а амд для меня как неизведанное )
Если все же больше для работы, то, то лучше взять 2700 и разогнать его до 4.1 ГГц на каждом ядре. Но для игр i7-8700 все равно будет лучше, особенно на нормальной матплате
На ОЗУ в любом случае лучше не экономить совсем, тем более, что сейчас она подешевела. Бери минимум две плашки по 8 ГБ каждую с частотой не ниже 3200 МГц и тайминагами не больше CL14 или CL16. Можно также немного сэкономить и взять ОЗУ на 2666 МГц и разогнать до 3000+ МГц, то тайминги придется выставить большие, возможно, даже CL20 и выше, что скажется негативно в играх (если они важны). Модули памяти, кстати, нужно брать идентичные, чтобы они заработали в симметричном ("Ganged") двухканальном режиме
8700 дороже, однопоточная производительность выше, это для игр важно, но под него можно более простые материнки и более бичевскую оперативку.
2700 дешевле, больше менее производительных ядер и потоков, но мать стоит брать пожирнее и память высокочастотная стоит дороже немножко.
Sultan
Не нужно есму особо жирной матери, за 7 штук АСУС или MCИ b450 и ОЗУ обычной Гнусмас 2666 вполне сойдет.
Рязань лучше, хотя бы потому что в будущем не будет проблем с апгрейдом
Зависит от задач и от бюджета. 8700 дороже, чем 2700, на 8 тысяч.
https://www.regard.ru/catalog/tovar282527.htm
https://www.regard.ru/catalog/tovar265138.htm
2700 лучше 8700 в рабочих задачах. 8700 лучше в играх.
И так, если вы работаете, а игры вторичны - то лучше 2700. Если вы планируете для игр и вк не 2080, или, на худой конец, 2070, а 2060 и ниже, то лучше взять райзен 2700, а разницу в 8 тысяч вложить в видеокарту уровнем повыше, поскольку игровому компу лучше иметь ВК помощнее, чем проц. Райзен 2700 же, как игровой проц, тоже очень неплох. Даже, скорее, оба проца для игр избыточны.
И нет, не нужны райзену ни дорогая мать и дорогая ОЗУ.
Мать, сойдет обычная:
https://www.regard.ru/catalog/tovar292645.htm
или
https://www.regard.ru/catalog/tovar292173.htm
ОЗУ тоже обычной хватит.
https://www.regard.ru/catalog/tovar287028.htm
Мать, сойдет обычная:
или
ОЗУ тоже обычной хватит.
Орисбай Шакарим Орисбай
Ну тут по сути вложить в видеокарту все равно не получится, т. в случае с райзеном придется брать хорошую дорогую материнку, по итогу цена почти уровняется..
Игры второстепенно, а так нужна универсальная рабочая лошадка на долгое время и без танцев с бубнами
если важен каждый кадр, то райзен лучше
имхо интел - надёжность
амудя - попытка разгоняя его заставить работать быстро
R7 2700
8 ядер 16 потоков производительнее
Орисбай Шакарим Орисбай
Почему?
Timur Uteuov
кукурузен молча стоит в сторонке перед i7