Какую купить материнку для процессора ryzen 1700 за 9к c алиэкпресс. Есть следующие варианты в местном магазине:
1) ASUS ROG STRIX B350-F GAMING. 8 фаз питания, 7к цена. Недостатки: не поддерживает установку виндовс 10 без переходников USB-PS/2.
2) MSI B450-A PRO. 6 фаз питания, разгон памяти 3.200, цена 7к. Недостатки: слабый VRM, постоянный брак, не держит разгон, хрупкая
3) GIGABYTE B450 AORUS ELITE. 11 фаз питания, цена 6,5к, разгон озу 3.000, двойной биос. Недостатки: переплата за бренд аорус, урезанный формат биос не позволяющий насладиться разгоном
Компьютерное железо
Какую купить материнку для ryzen 1700?
msi
у вас процессор с tpd 65W.
вам не хватить производительности 8c/16t ?
да любая на B350/B450, т. к. память даже на a320 гонится, а этот процессор на любой "B" начиная с 4 фазы vrm1 погоните, если захотите.
Asrock b450 pro4. 9 фаз, отлично гонит память, не дорогая.
Х570 а про или х570 гейминг +
Серега Друг
дорого. дороже процессора, пасаны засмеют
асус
Что за глупая претензия к Асус? Это вопрос к винде, а не к мамке
Из этой тройки - мсайка.
А себе я выбрал для 1700-го бюджетную Asrock X370 Pro4, полет отличный, проблем нет, проц в разгоне до 3,9 Ггц при 1,38В, при 1,35В игры норм, но в синтетике виснет, поэтому на всякий добавил. Память G.Skill 16GISB при штатных параметрах взяла 3200Мгц, выше не пробовал, особого прироста из-за +200Мгц не заметил, скинул в дефолт, все руки не доходят попробовать тайминги уменьшить.
У Gigabyte 4 фазы питания на ядра с низким амперрейтом, хорош бредить. Удвоители, даблеры фазового сдвига не создают. Двойной Bios - но он кривой. Не может в разгон ОЗУ.
У MSI 4 фазы питания на ядра с высоким амперрейтом, у ней VRM сильнее чем у Gigabyte, и да, на даблерах, у неё не частый брак. она держит разгон, хорош бредить, говорю же.
Asus не может в разгон памяти на B350.
Естественно MSI, тут и думать нечего.
Asus не может в разгон памяти на B350.
Естественно MSI, тут и думать нечего.
Максим Саяпин
И где ж брать такую инфу? В особенности учитывая некоторые шимы - когда там разброс от 20KHz до 1GHz, причем иногда еще и переменные режимы частот в зависимости от нагрузки и управляемые.
Так что иногда может оказаться полные 4 фазы, но при на 400кГц на хороших быстрых мосфетах, лучше чем 6, но 100кГц на медленых с "большим" сопротивлением в открытом состоянии :( А ведь там еще от дросселей, емкостей и схемотехники может зависет :(. Вот глазки и разбегаются....
Максим Саяпин
И причем в "рекламном бреде" характеристики VRM цепи не указывают, кроме зачастую "виртуальных" фаз :( Хнык.... А схемы хрен найдешь.
Любую на b450 чипсете. ASUS хорошие
С Али материнку !? Ты с дуба рухнул что-ли? Не вздумай покупать компьютерную электронику с Али . Максимум что можно брать у китайцев это процесор и то 5 летней давности
Олег Мукосеев
С Алика процессор видимо.
Серега Друг
Я процессор и беру, именно "5 летней" давности. китайцы массово сбывают ryzen 1 поколения. Материнку в местном магазине
Максим Саяпин
Я сам не люблю, запятошки - но там как раз в начале пояснений, получилась фраза "казнить нельзя помиловать" :)
Норм там есть электроника - причем есть и "официалы", только у них и ценник часто как на том же компутер универс и чуть дешевле магазина, поэтому часто и смысла нет. А вот всякая нестандартная мелочевка, которая продается с накруткой в 1000%-5000% , типо платки, переходники, контролеры блютус - почему бы и нет.