Компьютерное железо

История о том как я купил материнка на али и пожалел

Купил материнка на али за 1877 zillion p45gjl3 кулер процессора крутится на всю мощь, кулер 3х пиновый, спросил у продавца что за? Дав видео с проблемой, на что он мне сказал я свяжусь с производителем решим проблему, вчера он мне пишет дорогой друг эта материнка не умет регулировать обороты кулера процессора хорошего дня! Мать действительно дешевая нет ни одного разъема для подключения кулера кроме процессорного 4 Пина. Вопрос если я куплю кулер Gamax 300 с регулировкой оборотов, будет ли он работать через speedfan? Через ОС я смогу регулировать обороты? Если мать этого делать не умеет. Спасибо, с наступающим!
Не факт, что спидфан там заработает
Владимир Орлов
Лучший ответ
Или переменный резистор на 1Вт, 56-100 Ом за 20-30 руб впаяй
не факт, если бы вы купили гигабайт или асус у вас бы была возможность регулировки оборотов напряжением питания на 4 пин разъеме.
регулировку напряжением мало кто делал на 4 пин разъемах.
типа есть 4 нога управления и хорошо...
Andrejs Prokofjevs
Купи красивый реобас на морду с ручками регулировки оборотов )
реобас купи
Максим Ерофеев такой стоит в 2 раза дороже приведенной материнки
3 пиновый кулер вообще то не может регулировать обороты
Marlen Alinov
Купи пассивный кулер
Salim Kushvakov
трех пиновый кулер без регулировки все верно, если поставить 4 пина то зависит от биосаи набора инструкций, но не факт что поддерживается, лучше поставить бесшумный на 3 пина и усе супер будет.
Костя Миронов
на материнской плате должен быть как минимум один разъём для подсоединения кулера охлаждающего процессор. Все другие кулеры можно подсоединить к блоку питания через разъём типа "молекс"., такие резервные разъёмы у тебя в блоке есть. При этом можно подавать на кулер три вида напряжения : 5в, 7в, 12в. Я себе установил 7в, т. к. при 12в кулер вращается с макс. скоростью и шумит, а при 5в не шумит, но и вращается медленнее, а 7в - самый оптимальный вариант. Если сам не умеешь подсоединять, попроси мастеров в рем. мастерской. Кроме этого я установил программу "Спид Фан" , и выставил график оборотов кулера в зависимости от температуры нагрева процессора и видеокарты. Советую сделать это и тебе. Поэтому не покупай другую мат. плату, эта у тебя нормальная.
Роман Третячук Умею, я компьютер и собрать настроить, то есть как ты говоришь можно регулировать обороты подачей напряжения только кулеры, или процессорный тоже?
Я думал все знаю что много на али материнок таких дешевых, у которых куллер на 100% фигачит всегда, нужно было хоть ознакомиться с тем что берешь.

Паяльник и магазин радиодеталей в помощь, либо вон как выше сказали, купи куллер тихий и не парься
Кондеры хуанана, и чтоб больше ты не гнал
я себе такую же лабуду собрал))) мне кажется если поставить 4 пиновый куллер то все норм будет. у меня хуже проблемма, я даже не знаю как он крутиться но в танки играю))) температуру смотрел подымается до 90 градусов))) сгорит так сгорит мать его... брал для опыта