Компьютерное железо

Как быть? Купленная с магазина материнка не работает как надо. Поясню ниже.

В общем решил купить взамен своей старой и сильно убогой материнки (ASRock 880GM-LE/FX) полноразмерную и более солидную.
К несчастью выбор пал на ASUS M5A97 R2.0
Заказал в Ситилинк, получил - собрал - по началу ничего не заметил.
Позже выяснилось что после 40-60 минут в игре система может насмерть повиснуть в любой момент.
Почему я виню материнку? Потому что на той старой и убогой такой проблемы не было.

Дважды отвозил её по гарантии. В перый раз спустя 45 дней предложили обмен/возврат.
Я почему-то подумал что мать бракованная попалась и выбрал обмен.
Но хер там плавал. С другой такая-же ерунда в точности творилась.
Отвёз во-второй раз.
Они там уже отправили её в авторизованный с/ц ASUS.
Получил обратно материнку и акт о произведённых работах. (произведённые работы - обновление BIOS)
И снова та-же самая херня.
Вот как быть? В третий раз везти?
Процессор FX 6300, памяти 2 х4Гб, видеокарта тоже новая ASUS Radeon RX 460.
В общем на старой мамке не виснет, на новой виснет. Вывод - новая мамка виновата.
Как быть-то?
Пётр Порошин
Озвучьте модель ОЗУ и мощность БП. Протрите спиртом контакты планок ОЗУ. Проверьте на перегрев ЦП и ГП...
Николай Худинов
Лучший ответ
Пётр Порошин Ну лезть и маркировку смотреть мне сильно уже не охота, а модули от AMD, по 4 Гб каждый. DDR3 1333 МГц.
БП FSP 500PNR-I
500 ватт.
ЦП по крышке выше 50 не греется. ГП тоже по максимуму один раз только 70 было.
Возможно БП перегревается
что сразу на мать тянешь ?
Артём Кузьмин
Пётр Порошин БП тоже новый FSP 500PNR-I
В корпусе системника стоит 5 вентиляторов по 120мм каждый. Все работают на полных оборотах, на кулере ЦП (кулер DeepCool GAMMAXX 300) тоже на полных фигачит.
Это уже я отключил везде авторегулировку оборотов и решил на полных погонять.
Та-же самая херня.
Да и ещё раз - на старой и убогой материнке с теми-же самыми комплектующими ничего не виснет.
Тащить это барахло опять по гарантии и больше не брать асус. Тоже много материнок этого производителя попадалось с глюками и дохли...
Ильдар Мамлеев
Пётр Порошин Ну я взял её после того как купил видеокарту ASUS Radeon RX 460.
И видеокарта-то как раз вообще без нареканий работает.
Даже с модифицированным биосом всё в шоколаде. (биос сам перешил, немцы просекли фишку, что у неё кое что заблочено и написали биос который не режет ресурсы видеокарты)
эту мать сняли с производства из за проблем с многопоточкой - читать отзывы полезно перед покупкой
Иван Яковлев
Пётр Порошин Я почитал. Но видимо до самых "интересных" не добрался.
Попробовал сейчас два ядра отключить в BIOS. надо игры погонять. Но блин... нахера тогда мне FX 6300, если два из 6 ядер не будут использоваться?
Ну ещё неизвестно прекратится ли зависание...
В этой матери не то что убогая а е... ая настройка БИОС которая на разгон лучше не париться и ставить стандартные настройки - РУКАМИ - и это только наверно у этой модели все так хреново
Пётр Порошин Так изначально в стоке эта фигня и проявилась.
Потом уже пробовал и погонять до 4,5 ГГц - один в один. Что в стоке, что потом в разгоне - одинаково проблема проявляется.
Я уже сам не рад что с 970м чипсетом связался. И рад бы доплатить 3000р. и на 990X взять... предложили бы?
эээ.... не правильный вывод, думай еще, все проще.
Андрей Василев
Пётр Порошин По твоему это ты помог?
Это материнка ASUS M5A97 R2.0 была у меня и вот что я тебе расскажу, стоял в ней проц fx4100 и работала отлично, позже я купил на авито проц fx6300 началась такая же херьня как у тебя, вис пк с интервалом 30-40мин. подумал что мне проц гавеный продали на авито и купил новый проц с магазина fx8320e и с этим роцом она вообще начала виснуть после загрузки виндовс.! Я психанул и купил новую мать от Gigabyte GA-970A-DS3P (rev. 2.х) о чудо всё завелось без всяких танцев... вывод эта модель материнок ASUS M5A97 R2.0-R1.0 очень плохо дружат с многопоточными процессорами, хоть официально и написано что она поддерживает процы все серии процов FX....враньё,с Fx6... FX8 серии она не дружит, что я только не делал в биосе и прошивал в том числе, всё до задницы не чего не помогало пока не сменил мать..
Farhod Nazarov
Пётр Порошин Так я бы с радостью сменил. Уж теперь-то нет сомнений что именно материнка 4мо.
Но 5300р. по моему мало кто на ветер выбросил бы и успокоился, так?
Я вот попробовал сейчас два ядра отключить. Но пока игры не запускал. Тут сижу советуюсь.
Но наккой хер мне тогда FX 6300, раз только 4 из 6 ядер смогут работать (если смогут)?
Я бы и рад уже доплатить 3000р. и взять какую нибудь гигу на 990м чипсете. Вопрос как всё это организовать?
Как грамотно добиться возврата?
Пётр Порошин Кстати, тут по ходу слово ч. м. о. цензурится : )
Контакты почисти все. Была такая проблема, мать работала на холодную минуты 3 после включения а после прогрева зависала намертво уже при загрузке винды или в том же биосе спасал ток ресет. Пришлось все снять с нейе, зубной щеткой со спиртом прочистил все контакты которые приходят с бп, и вуаля все заработало. Обрати внимание на напруги в биосе, в норме должны быть стабильны и даже не скакать. Если видишь пляску то дело в контактах скорее всего
Пётр Порошин напряжения все в норме. Нигде не проседают. Везде даже чуть выше номинала. (ну там допустим не 5,5 вольт, а 5,51)