Компьютерное железо
Процессор AMD FX-8320 (Socket AM3+) или Процессор AMD Ryzen 3 1200 (Socket AM4)
Процессор AMD FX-8320 (Socket AM3+) или Процессор AMD Ryzen 3 1200 (Socket AM4). Не знаю что выбрать. Беру для игр/монтажа.
Они оба мусор.
R3-1200. НАМНОГО лучше, чем огрызок оптерона- FX
А чёрт его знает . Например, AMD FX-8320 Eight-Core:
1 Более производительный (CPU Mark Rating As of 30th of July 2019 — 8016 против 6735 у AMD Ryzen 3 1200)
2 Современные игры любят и частоту процессора под 4,8 GHz, а у большинства первых моделей AMD Ryzen выше 4,2 GHz — никак, поэтому они и не могут стать основой для игрового компьютера ( Turbo Speed FX-8320 — Up to 4.0 GHz против 3,4 GHz у Ryzen 3 1200)
3 Плюс в этом сравнении у Ryzen 3 1200 — это невысокий Max TDP, равный 65 ватт против 125 ватт у FX-8320(то есть ему не нужен о*уительного размера кулер для охлаждения )
4 Платформа AMD Ryzen (АМ4) — сейчас "модный" тренд . Продукция по соотношению Производительность /Цена — вне конкуренции. То есть они более выгодные в плане покупки .А при покупке более производительного процессора AMD Ryzen не придётся полностью платформу (материнку, ОЗУ) при переходе же с AMD FX-8320(AM3+) на АМ4 всё же придётся их докупать
AMD Ryzen 3 1200 и память на чипах Samsung, разгонишь и получишь неплохую производительность.
Если не брезгуешь Китаем, бери 2011 сокет с Али
Мне нравится 8320. Но ему уже 7 лет!
Если бы у меня сейчас был выбор нового компа, то я бы уже не стал засматриваться на 7-летние модели.
Лучше конечно R3, а ещё лучше R5. И ещё лучше 3600 :).
Ryzen 3 1200
R3 1200. Есть возможность апгрейда. Память DDR4.
У FX 8320 его нет. Его так же можно разогнать, как топовый FX 9590.
AMD FX-8320 будет пошустрее, думаю. Хоть и более старый проц.