Компьютерное железо
что лучше брать AMD Ryzen 3 1200 или AMD FX-6300 ?
Просто по характеристикам (тактовая частота, кэш, цена и др) FX-6300 более мощнее, но все пишут, что Ryzen 3 1200 лучше, объясните пожалуйста почему?
Ryzen 1200 производительнее. Объясняю почему:
FX изготавливаются на большем техпроцессе, на 32 нм, против 14 у Ryzen. Следовательно кристалл у FX больше и тепловыделение тоже. Также у фуфиков старая архитектура, эти процессоры не затачивались под большие математические вычисления, отсюда исходит то, что у них куда слабее производительность на ядро. А второе поколение Ryzen уже будет иметь техпроцесс 12 нм
Василий Хованец
спасибо, за такое понятное объяснение
AMD Ryzen 3 1200
однозначно брать новый - R3-1200 или R3-2200G, с памятью ddr4, а не процессор, который вышел в 2012 г.
зато fx по сей день тащит очень многое и стоит раза в 3 дешевле 3 райзена
Есть такое понятие как потоки, кеш память, множители и прочее. Крч тебе не понять.
У меня 6300 трудится с 2013г. и менять его не собираюсь пока, сколько лет прошло, а тащит все игры ну или почти все, если без фанатизма. Ну, а если и менять то явно не на Ryzen 3 1200,так как в таком случаи нужно менять всю платформу.
райзен конечно, там по сути 3 ядра а не 6, да и сама платформа шустрее
ryzen 3 1200 лучше на 7%
У меня фх 6300 работают всего 3 ядро, приложение vize car тоже показывает что у процессора три ядро. Свойства моего компа показывает что 6 ядер. Старый процессор и райзен будет лучше.