Компьютерное железо

Почему моему знакомому не нравится AMD FX-6300?

Рассказывал знакомому, что хочу собрать компьютер за 500-600 долларов. Говорю, что в качестве процессора решил выбрать AMD FX-6300 - целых шесть ядер, кеша много, частота хорошая. А знакомый говорит, что я долбо*б, процессор дерьмовый, сокет AM3+ мертв (в чем проблема этого сокета?) и нужно брать от Intel.
Объясните, почему он это говорит? Есть ли смысл с ним согласится?
Intel делают замечательные процессоры, спору нет, но при моём бюджете у них лучше всего подходит линейка Pentium G, но это считается в народе "бюджетным игровым процессором", а AMD я выбрал из-за многоядерности и кеша, которые очень помогут при работе с графикой и монтажем, т. е. то что мне нужно.
Потому, что старый и слабый для игр.
для монтажа и графики ваш FX-6300 вполне хорош и сейчас.
Сергей Толстокоров
Лучший ответ
Леша Панюхин А почему он слабый для игр? Какие параметры тормозят?
Там не 6 ядер, а 6 недоядер.
Nurseit Shamyratov
Леша Панюхин А что с этими ядрами?
FX-6300 уделывает с закрытыми глазами i5 3550....и стоит это чудо 4000 на алике можно добавить и взять 3570к
Vlad $$$
если и бери то уж FX-8320-8350-83***
Юрий Мух
Леша Панюхин Есть смысл ради 20% прироста доплачивать 50% стоимости?
В том, что если захочешь более мощный проц - выбор будет небольшой, у интела на некоторых сокетах та же проблема.
Вадим Кустов
"которые очень помогут при работе с графикой и монтажем, т. е. то что мне нужно."
Вы все правильно думаете. пень вам не подойдет для этих целей.
Ваш знакомый прав, но при таком бюджете у вас нет другого выбора, кроме как брать FX.
1) Сэкономить на памяти можно тут (обязательно берите на чипах Hynix) http://www.ebay.com/itm/16GB-Kit-2x-8GB-DDR3-1600M-Hz-Desktop-Memory-RAM-PC3-12800-240pin-DIMM-for-AMD-/222587334732
2) сэкономить на процессоре можно тут http://www.ebay.com/itm/16GB-Kit-2x-8GB-DDR3-1600M-Hz-Desktop-Memory-RAM-PC3-12800-240pin-DIMM-for-AMD-/222587334732
Василий Коляка
FX--8350 бери тогда,
Денис Denzz
Если и брать FX, то выше 8300. А вообще он привел факты? Или что-то в этом духе
... ...
Леша Панюхин Нет. Все, что он сказал, я написал в пояснении к вопросу в сжатой форме.
Потому что банально устарел, особенно для работы с графикой. Для таких задач обычно берут топовый сегмент и не бытовых процессоров (т. е. Тредриперы, intel X и т. п.). если это конечно не любительское.
А для игр, если уж совсем нету денег, то жди i3 8350,там 4 полноценных ядра на архитектуре 14нм++ или как-нибудь наскреби из бюджета на i5 8600(эти процесссоры, из-за того что интел наконец начали конкуировасть с AMD,по слитым тестам, очень близки, а i5 8600k даже немного обгоняет i7 7700 и i7 7700K соотвественно)
Victor Kavun
На вкус и цвет все фломастеры разные
В принципе если уж принципиально amd то я думаю бюджетный RYZEN 3 на АМ4
Леша Панюхин Это что-бы был запас на будущее благодаря AM4?