Компьютерное железо

Почему на северный и южный мосты не ставят кулеры ?

Вовчик Саенко
Вовчик Саенко
1 942
Потому что:
1) Даже в самой дешманской системе должен быть лёгкий сквозняк "по классике" - спереди на вдув сквозь жёсткие диски, а сзади на выдув;
2) Если на радиаторы поставить малогабаритные вентиляторы - визг и шум будет хуже зубной боли, при этом снимать вентиляторы и чистить радиаторы придётся раз в месяц при условии постоянной активности вентиляторов;
3) Тепловыделение чипсетов не слишком высокое - другое дело некоторые производители жестоко экономят и прежде экономили на радиаторах. Наверно помните ОЧЕНЬ горячие чипы под 775 сокет. При том что чипы G31 и X48 были весьма близки по расчётному тепловыделению - на G31 производители ставили радиаторы "чтоб были" (и много этих плат подохло), а на X48 килограмм или даже два медного лома с тепловыми трубками, опоясывающими в том числе и подсистему питания. И последние платы имели обыкновение подыхать только под экстремальным оверклокингом - и отнюдь не от банального перегрева, а от рискованного вольтмода.
Александр Рябичко
Александр Рябичко
10 124
Лучший ответ
Почему это не ставят? У меня и на северном вентилятор стоит и на винтах, тоже. Сам поставил.
Берик Маушев
Берик Маушев
92 757
Только коммерция : вышел Северный мост из-за перегрева - меняй материнку. А на пользователя им наплевать. Грелся Северный мост на материнке до 70*С, пока не вышел из строя.
считают, наверное, что они у же не сильно греются, т. к. остался только южный, как у интела или расширитель южного моста, как у амд.
раньше были матплаты с кулерами на мостах

и на x570 кулер снова появился
Алексей Д. И нах этот 570, ага :))) Помнится во времена ещё более горячих чипов от G31 до X48 материнские платы красиво опоясывались кучей медного лома с тепловыми трубками. А сейчас что делают? Правильно - подсветку, да кучу пластиковых форм, напоминающих не взгляд в будущее, а интерьер уколхоженной ВАЗ-2109.
потому что мост остался один ...и ставят
ты как то поздно спохватился, на 115X и AM4 северного моста нет, а южный почти не греется.
МО
Михаил О.
91 230
Потому что пассивно охлаждаются
Рук Центр
Рук Центр
64 826
Вообще то ставят но не на всех материнских платах есть охлаждения северного моста кулера . А южного не разу не видел что бы стоял кулер !
иногда ставят если разработчик понимает что они слишком горячие и радиатор не помогает

а на новых мамках нет северного моста, его снесли
Pers Control
Pers Control
45 724
Вовчик Саенко Рили? я не знал
там же есть теплообменники
,бокин Андрей
,бокин Андрей
19 645
Алексей Д. Не всегда. И если в стародавние времена южный мост чипсетов под PGA478 нихрена не грелся - то в чуть менее стародавние времена южный мост чипсетов под LGA775 грелся хуже конфорки. При этом производитель мог туда поставить миллиметровую алюминиевую пластину под размер микросхемы (Elite Group ECS тот же), а на плате Asus P5G41T-M LX2/GB/LPT радиатора на южном мосту не было. Но и в том и в другом случае имелись штатные дырки под крепление радиатора - и умные люди ими воспользовались по назначению, зная адский нрав этого южного моста по испепелению всего вокруг при отсутствии теплоотвода.
зачем
Ставят по мере необходимости, но пока в большинстве случаев хватает радиаторов
Adamyan Mher
Adamyan Mher
239
Что бы было дешевле