Компьютерное железо

Почему Южный мост объединяет Переферию, а северный мост объединяет ОЗУ ЦМ ВИДЕОКАРТУ? Почему именно так?

Если по функционалу, то Северный работает с быстрыми устройствами, а Южный - с более медленными. Поэтому так и распределено. Логично ведь.

Если просто по названиям (моя версия). На структурных схемах процессор изображается всегда выше, а перефирия ниже. Вот и стали как на географических картах именовать: верх - это Север, низ - это Юг. :))
Михаил Тимофеев
Лучший ответ
северный сверху-ближе к цп (для мгновенного доступа), юг дальше, снизу -как на картах в школе (мгновенный доступ к периферии не нужен).
почему то структурные схемы у разработчиков рисовались вертикальные:
процессор
чип, отвечающий за процессор, память, pci-e, видко - северный мост
чип, отвечающий за пкриферию - южный мост
разработчики не австралийцы :-) и назвали чипы соответственно нашей географии...
Что изменилось бы, если бы было наоборот?
Северный мост ближе к процессору, находится в верхней части материнской платы. Карты географические видел? Где там север находится в курсе? Вот поэтому мост и "северный".
Ziyod Mirziyodov
Станислав Ли Не аргумент для нашего препода
А почему бы и нет?
Почему в магазине картошка вперемешку с саморезами не лежит?
Alex Malishevskiy
Станислав Ли Почему именно такая конструкция?
ну эт в старых компах, сейчас как такового северного моста нет
но названы они из за того, что:
если смотреть на карту - сверху север, внизу юг
если смотреть на материнку - сверху северный мост, внизу южный мост
Нету Не Помню
Глобальный вопрос к проектировщикам архитектуры компьютеров, и желательно "мамонтов" из 60 - 70-х годов.
Сергей Кулаков