не знаю у кого спросить, ответов в гугле так и не нашел, у меня мать asrock fm2a88m-hd+ r2.0, аида показывает 34 градуса, но на ощупь радиатор северного моста... градусов 80 наверное... точнее не знаю, исхожу их того, что кофейный стаканчик из кофемата я могу держать пальцами очень недолго (а там, наверное, градусов 95). У радиатора же северного моста - температура такая, что прижатый палец терпит, но только и того - на уровне "мозг инстинктивно подсказывает отдёрнуть руку, но ожога не возникает". И отсюда вопрос: допустима ли такая температура, или... -куда бежать, чем спасаться?
PS радиатор такой "иголочками" вверх торчит, так что площадь соприкосновения с пальцем невелика, а значит... он может быть и горячее, чем ощущается
Компьютерное железо
температура северного моста?
Поставить вентиль на против и начать думать о покупке новой матери.
Олег Чекмарёв
так и сделал, но... не совсем так) - напротив некуда (. поставил рядом с блоком питания ещё один вентилятор на вытяжку. Надеялся, что мне тут ответят: "нибаись, норм температура, всё ок, бежать никуда не надо"))..
проверь напряжения и питание разьемы на проц
Олег Чекмарёв
аида показывает в датчиках:
"Ядро ЦП
Aux
+3.3 V
+5 V
+5 V резерв"
что них них смотреть-то? и что за Aux...?
"Ядро ЦП
Aux
+3.3 V
+5 V
+5 V резерв"
если тебя "паранойка бьёт" - возьми и ПРОВЕРЬ это мультиметром с термопарой или ИК-термометром ;))
...
ну и так, для общего развития : у тебя там НЕТ "севера" на материнке - он в ПРОЦЕССОРЕ находится
а то что ты "щупаешь" - это "южник", он всегда "горячий" и многие в таких случаях как раз и ставят ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ "вентиль" на него ;))
...
Олег Чекмарёв
я и слов-то таких не знаю... "мультиметр, Ик-..."
в кофе из аппаратов градусов 65-70, да и верить этим датчикам глупо, они не для того сделаны что бы вы на них лупились ( на их показания)
Олег Чекмарёв
датчику я как раз не верю - не может там быть 34 температура (это же должно быть холоднее чем я)) ...а кофе из аппаратов - ну не знаю... я частенько проливаю себе на пальцы чучуть кипятка (который - вот только с печки), и ожогов нет
"Северный мост" в кристалле цп, а что вы трогаете - "южник". По сути хаб сата, юсб и ещё что-то. Греется - ну да и пёс с ним! Вот, если бы не грелся, тогда надо бить тревогу. 50-60 градусов - нормальная рабочая температура.
Олег Чекмарёв
чувак из сервиса назвал его северным. я тоже удивился - если северный, то какого лешего он ближе к югу матери находится? Мать стоит вертикально, а этот радиатор ниже проца (и левее) в сантиметрах 8
А для чего нужны корпусные вентиляторы? Правильно - чтобы и чипсет охлаждать лёгким движением воздуха. Не хватает? На вдув поставить вентилятор сбоку, были например ужасно горячие чипы 3* и 4* серии у Intel на ультрапазнем LGA775. Двенадцатисантиметровых и на 1000 оборотов в максимуме зачастую достаточно, чтобы один вдувал спереди (попутно проветривая жёсткий диск), а второй выдувал сзади.
Олег Чекмарёв
была такая мысль, но... вот спереди в моём корпусе, почему-то, нет отверстий, через которые можно было бы нагнетать воздух в системник
если терпит более 3 сек палец, значит темп не выше 70 градусов в том месте, где палец. не знаю где у тебя гугл, может он в яндексе, а в гугле все написано по 1000раз и сто лет, как уже. а что мешает малький вентилятор повесить на радиатор? -вентиляторов в любом пк магазе любых размеров полно.
Олег Чекмарёв
?? ссылку (хоть одну) - где написано про нормальную температура северного (или южного, я уже совсем потерялся) моста матери asrock fm2a88m-hd+ r2.0 ?