Компьютерное железо

Нужен ли формат Standart ATX? для игрового компа? Думаю взять micro atx,Ryzen 5 2600X,Память 2х16gb (3200) ,ssd+hdd

В чём главное приемущество матери в Standart ATX? только в том что там больше всяких разъёмов таких как PCIe и всякие м2,и прочие. Но по сути это не обязательно. Или всё таки есть смысл покупать стандарт atx ?
Андрей Е
Главное преимущество если говорить конкретно о нормальных материнских плат Эйсрок и Гигабайт это огромное число фаз питания 9, 11 и 12 шт. У ушлепков мси и асус ясно нечего предложить, 6 фаз это только для утырков. Еще полноформаная материнка особенно полноразмерная 244 она прочнее, надежнее. Ну и для разгона дело ясное, чтобы раз разогнал и 5 лет работало а не чисто для ютуб видео поснимать и сидеть потом всю жизнь в стоке как клоун.

Ваш выбор это гигабайт В450 гейминг х. Чем она хороша? 11 фаз питания раскроют весь разгон процессора и не 100% а даже больше, ибо не стоит недооценивать систему искусственного интеллекта. Процессор понимает что материнка способна на большее и стоковыми частотами не ограничится, + 100 Мгц минимум он накинет сверху. Ну и если процессор накинет накинет и оперативная память столько же. Разгон 3.333-3.433 Вам гарантирован, это Вам не жалкие 2.800 у эмэссай-посасай или асус который нормальные планки озу даже не хочет запускать
Леонид Шипков
Лучший ответ
Андрей Е Спасибо за совет, учту про питание.. А ещё по поводу чипсета, какой лучше?
Андрей Е Отлично нашёл плату B450 Gaming X, заказал уже, а может процессор для неё получше какой посоветуете и память? что бы наверняка было отлично, если вас не затруднит подскажите
все эти геймерские плюшки только для геев, про питание в том числе, обычному пользователю чтоб в монитор пялиться этого не надо
Не обязателен.
Вадим Грубый
да и вообще разъемы не нужны. и так работать будет
Из минусов microATX: меньше слотов и разъёмов, а именно PCI (1-2), SATA (2-4), под оперативку (2, можно найти 4, но таких в производстве мало), IDE и FDD зачастую вообще отсутствуют.
Из плюсов microATX: компактный размер. Если купить под неё корпус MicroATX, то места компьютер будет занимать меньше.
Если собирать "стандартный" комп - материнская плата, процессор, 1-2 планки оперативной памяти, видеокарта, то вполне подойдёт и MicroATX формат. Если планируется ставить какие-либо доп. устройства (TV-тюнер, дополнительную сетевую карту, PCI модем, звуковую), берите полноразмерную ATX. В разных ценовых категориях присутствую и те, и другие типы материнок.
Saken Musaev