I3 9100F
GTX 1660 Palit Dual OC
Ram - Crucial Ballistix Sport LT DDR4 BLS2K8G4D26BFSBK. Тайминг 16, одноранговая, 2666mhz.
Мать - ASRock H310CM-HDV
Бп - Be quiet System Power 9
SSD - Apacer AS350 512gb. Столько памяти мне хватит и без доп. харда.
Может можно что-то заменить на дешевле или что-то лучше взять нужно?
Компьютерное железо
На чем можно сэкономить на этой сборке ПК?
Здравствуйте,
Если шестиядерные процессоры Core i5-8400/Core i5-9400F не проходят по ценовому диапазону, в этом случае с учётом многопоточных оптимизаций в современных играх целесообразно рассмотреть платформу AMD Socket AM4 с шестиядерным процессором Ryzen 5 1600/Ryzen 5 2600 и системной платой на чипсете B450 с поддержкой разгона процессора и оперативной памяти, из недорогих системных плат, например, ASRock B450M-HDV/ASRock B450M-HDV R4.0, модули оперативной памяти можете оставить, вероятность разгона до частот уровня 3000 MHz - 3200 MHz вполне приличная, с учётом объёма современных игровых приложений от 100 GB и выше по соотношению цена/объём/ресурс оптимальнее рассмотреть конфигурацию подсистемы хранения данных с твердотельным накопителем объёмом 240 - 256 GB для установки операционной системы с запасом для обновлений OS и нескольких игр и жёстким диском объёмом 1 TB с 7200 об/мин и объёмом буферной кэш-памяти 64 GB, например, Western Digital WD10EZEX, фактически эта модель жёсткого диска аналогична по производительности Western Digital WD1003FZEX серии Black, пример обзора: https://i2hard.ru/publications/22163/ , поэтому соответствующий комментарий воспринимайте, мягко говоря с осторожностью, процессорный кулер выбирайте уровня Deepcool GAMMAXX 200T/GAMMAXX 300, можно с процесором в OEM комплектации, потребление такой конфигурации в нагрузке менее 300W, достаточно качественного блока питания мощностью 400W-450W, с запасом для апгрейда компонентов мощностью 500W-550W уровня Aerocool VX PLUS 500W/VX PLUS 550W и FSP PNR 500W/550W и выше, можно от be quiet!, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением, из недорогих корпусов, например, Zalman N2 и Zalman i3 в зависимости от ценового диапазона, в остальном вполне сбалансированная конфигурация для высоких и максимальных настроек в современных играх в разрешениях до WQHD включительно.
Вадим Сухинин
ПОД СИСТЕМУ ХВАТИТ И 120 SSD.Собрал R5 2600,планка пока одна бюджетная TEAM GROUP ELITE на 8 GB в разгоне до 3200 с таймингами 16 16 16 39,SSD на 120 гб от китайцев REEINNO и 1ТБ SEAGATE под игры. Мамака как ты и писал на 450м НDV R4.0 И RX580 8 GB.Блок старенький слабоват, видюху в максимум не гоню. Все летает и пашет.
Где память такую откопал? Сколько стоит?
Алексей Мануйлов
5500 рублей почти, на Украине
1) Процессор на r5-1600
2) материнскую плату на MSI b450 pro vd
3) Оперативную память на Samsung
4) блок питания на FSP PNR 500w
5) Вместо SSD- WD ultrastar 1 tb
2) материнскую плату на MSI b450 pro vd
3) Оперативную память на Samsung
4) блок питания на FSP PNR 500w
5) Вместо SSD- WD ultrastar 1 tb
Николай Лялин
За эти деньги, наверное, и на два терабайта поставить можно
Если и брать интуль, то только начиная от i7 и выше, остальное это тупо шлак конский, который кроме как на запуск игр больше ни на что не способен.
Смотри в сторону am4 сокета или жди выхода новых процессоров от штуеда в 2020 должны что-то выпустить.
Алексей Мануйлов
Так мне для запуска игр и сидеть в инете только и надо, и то, я буду играть в пару игр не новее 2012 года
Блок питания можно дешевый
9100F и обрубок вместо мамки хуевая идея. R5 1600 с Алика лучше взять и MSI B350/B450 чипсете самые дешёвые.
Память лучше бери на 3200 MHz CL16 - там чипы нормальные стоят.
Перейди на красную платформу, возьми вот такой https://www.regard.ru/catalog/tovar249651.htm камень, производительность получишь ту же, а 3к уже сэкономил. Ну и с мамкой там моджно будет поиграться.
SSD - необязательная деталь, HDD дешевле на 1-2 тыс.
Илья Забудкин
разница в производительности будет колоссальная, в 2019 году без SSD нельзя!
ты уже сэкономил на охлаждении видеокарты и долго она не продержится
SSD - Apacer AS350 512gb -> Crucial BX 500/WD Green.
бери б/у на авито, если хочешь сэкономить, но имей ввиду, что чем больше ты сэкономишь, тем быстрее твоё железо морально устареет и тебе придётся его менять, взяв хорошую мать на АМ4 сокете с чипсетом х570 ты сможешь просто заменить проц, если возьмёшь мать на другом сокете, или самую дешевую мать, то тебе её придётся менять, так как нормальный проц на неё уже не поставишь...
Алексей Мануйлов
Я аппгрейд делать не буду