Компьютерное железо
Хочу прикупить ИБП для компьютера. Какую фирму посоветуете?
APC Ippon CyberPower
У любого производителя есть хорошие модели и есть отстойные. Поэтому сначала определиться с типом и мощностью ИБП, потом подбирать подходящую модель.
APC
Ippon.
Однозначно Ippon.
Я вам посоветую обратить внимание на ИБП от компания ООО МБКО – официального дилер продукции Eaton. Не раз слышала от знакомых про достоинства ИБП именно от этой компании, что с ними не возникает лишних проблем. На https://eaton-power.ru/ можете почитать про различные модели оборудования и выбрать что-то для себя.
При выборе ИБП нужно ориентироваться на мощность подключаемого электрооборудования к ИБП и рекомендуется оставлять запас мощности для самого ИБП на 25-30 % больше, чем общая мощность подключаемых электроприборов.
Например ИБП номинальной мощностью 1000 ВА позволяет подключить несколько единиц бытовой техники общей мощностью от 700 до 1000 Вт.
Современные ИБП уже оснащены встроенным стабилизатором напряжения, при работе от электросети источник бесперебойного питания защищает технику от скачков напряжения, а при пропадании света, переходит на автономное питание от внешней аккумуляторной батареи, что позволяет электроприборам оставаться в рабочем состоянии, при отключении электроснабжения.
Автономное время использования бытового электрооборудования зависит от емкости подключаемых АКБ к ИБП. Автономное время можно увеличить также количеством подключаемых аккумуляторов.
Для примера:
Сколько времени ИБП на 1 кВА проработает без электропитания 220В?
Например, к ИБП подключен АКБ на 75А*Ч, нагрузка 750 Вт, сколько он проработает автономно? Считаем:
- Uакб = 12В (из описания инвертора)
- Pнагр = 750Вт
- Cакб = 75А*ч
Считаем: tАВТ = Cакб*Uакб/Pнагр = 75*12/750 = 1,2 часа
Пример 2: Какой ёмкости нужен аккумулятор, чтобы обеспечить нужное время автономной работы?
Считаем: Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Какой ёмкости АКБ поставить на ИБП, чтобы при нагрузке 750 Вт обеспечить 3 часа автономной работы:
Считаем: Cакб = 750*3/12 = 187,5 А*ч
Нужен 1 аккумулятор на 12v, ёмкостью 200А·Ч
При подключении двух АКБ (12В) по 100А·Ч - АКБ должны быть примерно одинаковой мощности - соединенные параллельно!
Посмотреть другие примеры выбора АКБ для ИБП можно на странице:
stabilizatorvolt.ru/cat.php?cat=converter
При переходе на каждом инверторе есть примеры выбора аккумулятора для продолжительности автономной работы подключаемой техники к ИБП.
Для примера:
- Uакб = 12В (из описания инвертора)
- Pнагр = 750Вт
- Cакб = 75А*ч
Считаем: Cакб = Pнагр*tАВТ/Uакб
Считаем: Cакб = 750*3/12 = 187,5 А*ч