Компьютерное железо
Стоит ли оптимизировать SSD?
Неверное не для кого не секрет, что твердотельные накопители вообще не нуждаются в дефрагментации, но как быть с оптимизацией? Кого не спросишь, все твердят, что современные ssd и в ней не нуждаются, а кто-то говорит, что иногда стоит ее делать (раз в месяц или полгода), так как это продлит его жизнь. У меня по умолчанию эта функция отключена. Как быть? (Windows 10)
Для HDD - оптимизация часто "означает" дефрагментацию, в майкрософт.
Под оптимизацией, для SSD накопителей (не путать с дефрагментацией!), в ОС виндовс, подразумевается обычно только анализ файловой системы и принудительная подача команды TRIM с учетом этих данных (для особо "одаренных", ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!). Осторожно в некоторых версиях виндовс и из за других глюков - ОС неправильно определяет (либо вообще не знает о "SSD") что накопитель SSD пытается сделать ему дефрагментацию!
Дефрагментация для SSD - скажем так опасна и вредна. Точнее иногда она могла бы быть полезна, но вред в плане износа на запись от нее перекрывает все "доступные" плюсы.
Оптимизация SSD - если контролер и прошивка понимают команды "трим" - желательная, потому что будет меньше шансов на неожиданное ухудшения скорости записи (вплоть до 0 байт на несколько секунд, когда SSD "зависнет" пытаясь в срочном порядке найти "чистый блок").
PS: Почитал ответы. Чудные люди : как всегда путают дефрагментацию с оптимизацией (подачей команды трим). Как по своим незнаниям, так и от того что глуповатые майки, вместо дефрагментации в свое время решили писать "оптимизация" иногда. А ведь почитать "обзорно" что такое "trim" нужно буквально пара минут (ну для общих знаний, а то там всякие блоки, страницы и т. д. и т. п.)
Павел Малинкин
У меня trim работает, через командную строку проверял. Винда видит ssd правильно. Но вопрос в том, что сама функция автоматической оптимизации планировщике была выключена изначально. Вот был бы на моем месте человек вообще не разбирающийся в работе оси. Он бы решил - отключено, значит так нужно. Я лишь спрашиваю о том, стоит ее включить или нет.
все это делается самой прошивкой ссд, вмешиваться в ее работу не стоит, есть еще функция трим, если это не говносборка, то она включена автоматически
Бессмысленно. Скорость доступа к произвольным областям такого диска не отличается друг от друга и довольно высока. Всякие оптимизации лишь увеличивают износ. Для HDD такие понятия как оптимизация актуальны так как скорость доступа к данным ограничена физическим интервалом позиционирования считывающих головок. Для SSD нет.
Павел Малинкин
Там ниже советовали индексацию отключить. Как быть?
Владимир Балашов
Как всегда тупые "незнайки" нашли друг друга. И путают дефрагментацию с оптимизацией (подачей команды трим).
Если воспринимать компьютер как Сущность то благодаря эффекту Наблюдателя он ощутит эмпатию и будет работать если не лучше то дольше
бесспорно технического смысла оптимизация не имеет, однако эффект Плацебо обьективно реален
Для обслуживания SSD есть спец утилиты от производителя и не фиг мудрить. Индексацию отключи.
Павел Малинкин
Она нужна для быстрого поиска? Просто у меня поиск отключен, его не использую
Молотком если только
Нет.
Ты наверное не в курсе, но винда не будет его дефрагментировать.
Павел Малинкин
Ты наверное не в курсе, но я об и этом сам написал.
Ничего не стоит оптимизировать, всякие говнотвикеры только привнесут больший износ. Да и ресурс современных SSD достигает 2000-4000тб. У меня без всяких оптимизаций набегает всего 4тб в год.
Я делаю раз в месяц, через Raxco там свой алгоритм.
Но это не обязательно, больше перфекционизм.
Винда все сама настраивает и TRIM делает, уже 5 лет живут диски дома, 100% жизни до сих пор
Есть небольшая программа для оптимизации SSD. Это SSD Mini Tweaker 2.1. Один раз поставив нужные галочки (я ставлю все) дальше можно забыть об этом.