За последние 2 года у меня пропало доверие к HDD т. к. за это время полетело 2 Барракуды7200 от Сиагейта и один Вест. ДиджиталБЛЮ.
На двух начали расти бэды, а на последнем через 10месяцев появилась проблема с головкой.
Что если поставить в системник В КАЧЕСТВЕ СИСТЕМНОГО И ЕДИНСТВЕННОГО НАКОПИТЕЛЯ ssd ну, к примеру этот - http://blagoveshensk.dns-shop.ru/catalog/i134408/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-25-sata-3-240gb-ocz-agility-3.html
Памяти на 240гб мне вполне хватит. Комп работает 10ч в сутки, играю в современные игры, пару раз в месяц качаю фильмы через торрент, сижу в инете.
Надолго ли его хватит при такой эксплуатации?
Компьютерное железо
Стоит ли брать ssd?
SSD - шикарная весчь в плане экономии нервов. Но прежде чем его покупать надо очень хорошо понимать зачем он тебе и в каком виде будет использоваться. У меня SSD 120Gb (over 500 чтение/запись) стоит как системный. На нем не лежит никаких личных данных. Все данные хранятся на обычном жестком диске WD 1Tb. Если SSD накроется, то данные ты с него хрен чего потом восстановишь. Подыхает SSD в среднем на 2/3 быстрее чем обычный винт. Стоит в 2 раза дороже среднего винта, работает в 3-5 раз быстрее. Ставит надо на SATA3 с поддержкой ACHI. В принципе я счел, что мои растраты в пределах гарантийных 3 лет являются допустимым и поэтому прикупил. Доволен!
Стоит
лучший вариант использовать ssd только для ОС и игр. Фильмы, фотки и прочее на второй HDD
SSD ничуть не надёжнее. Кстати, тот, на который ты дал ссылку, на контроллере сандфорс, а они любят внезапно подыхать.
Торренты на SSD качать категорически не советую.
Двухсот сорока гиговый тебе не нужен, для операционной системы хватит шестидесяти четырёх. Остальное - на жёсткий диск. Игрушки от того, что ты их положишь на SSD, у тебя быстрее работать не станут, только загружаться будут живее.
Об операционной системе: Windows 7 и выше. Windows XP категорически не рекомендуется. Обязательно включать полноценный SATA, а не эмуляцию IDE.
Бери
Не стоит, просто Вам почему-то не везет с HDD. А живут HDD намного дольше SSD'шек, если диск под систему и игрульки- лучше брать модели "одноблинники", как показывает практика они дольше выходят по часам наработки/ циклов вкл/выкл. И ИБП + софт для мониторинга HDD никто не отменял.