Компьютерное железо

Стоит ли брать ssd чисто для ОСи?

Вот думаю взять ссд чисто для системных файлов, чтоб повысить только работу оси есть 3 вопроса:
1.Какой объем взять(к какому производителю присмотреться)?
2.Ссд лучше использовать для системы или для хранения файлов либо игрушек?
3.Сколько примерно проживет ссд?
4.Стоит ли вообще париться и выбирать/покупать ?
Plextor, Samsung. Всё остальное, г.. вно
Александр Росяйкин
Лучший ответ
1. 60-128 ГБ.
2. Для системы.
3. По личному опыту - уже год (OSZ Agility 3) полет нормальный.
4. Стоит, конечно. Опыт-то не пропьешь...
Nikolai :)
Для этого его и берут. Конечно стоит.
И не только для ОС-и. У меня две штуки работают в массиве RAID0.
Загрузка Win7,15 сек (2 сек. если использовать технологию Intel Rapid Start или что-то в этом роде) .
Игры грузятся на раз-два поехали.
Собираюсь приобрести ещё парочку, под файлопомойку.
Михаил Галкин
Для системы... да, вполне можно установить SSD, но так как цены на такие диски падают и достаточно быстро, то можно и подождать... вот у меня на системе стоит Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vertex 4 [VTX4-25SAT3-128G] Everest2 (R560/W430MB/s) SyncNAND...я брал за 4 700 рублей, гарантия 60 месяцев, ну это 5 лет, только гарантии. проработать может значительно дольше. Я вот сейчас думаю, что можно было бы взять объёмом и по-меньше... ну скажем Гигов на 30, непосредственно только под систему... ну уж как взял, так взял... ничего плохого сказать не могу... скорость загрузки отличная, у меня Семёрка грузится примерно 2 секунды... представь! Кроме того с сайте производителя можно скачать утилиту, которая будет высчитывать, сколько по времени останется жить твоему диску, там всё от нагрузки зависит (под нагрузкой считается только конкретно перезапись... замена файлов на диске) . Про OCZ могу сказать, работает стабильно... никаких нареканей нет, за большими объёмами пока не гонись... так как HDD по-любому дешевле, за Гиг.
Теймур Бабаев
здесь капуста рулит. вот за 15 - Твердотельный накопитель (SSD) OCZ 240Gb RevoDrive 3 PCI-E. порвет всех. deneva & vector не хило. хороших много. кто на что подсел. за 5 - Твердотельный накопитель (SSD) Kingston 180Gb. Удачи!
многобери производители в гугле смотри
да
до смерти
найди философа
Марат Жуматов
Plextor M5 Pro
По поводу производителя.
Стоит брать SSD с контролером SandForce (если не ошибаюсь) .
Источник: журнал "Железо".
По поводу объёма: берите 128 Гб. Кроме системы установите туда ещё и программы.
Валера Зайцев