Компьютерное железо

как в беспроводных наушниках решен вопрос радио

если телефон не требует наличия проводов в качестве антенны - то может и работать.
но кто мешает слушать онлайн радио, при 128 килобитах это 55 мегабайт в час трафика.
Айрат Зиннуров
Лучший ответ
так же как в телефоне
Вова Аникеев
вопроса не понял.
у меня были беспроводные наушники Thomson. они ловили "Маяк"
Никак. Не работает оно.
Болат Бурханов
Алексей Петров т. е. кроме беспробудных недешевых понтов, с полнейшим облучением отсутствия мозга
наушники-антенна (обычно)
Если точнее, то роль антенны играет экран
Есть способы специальной программой его передать по Зубу но большого смысла в этом нет поскольку FM радио и так не обладает высоким качеством звука, а применение SBC или MP3 и т. д. кодирования превратит его в нечто, конечно устные передачи можно слушать будет но музыку наверное не очень, на самом деле я не знаю делают ли производители телефонов FM радио в них сейчас для большинства оно уже не актуально для этого существуют отдельные устройства.
Фёдор Морой
Так же как в любых других беспроводных устройствах о_0. В чем вопрос то ?! В передаче или приеме? Или в приеме обычных радиостанций ?
Если в приеме обычных радиостанций - там нужен кусок провода, несколько "деталек" и усилитель и желательно один транзистор, лучше 2 транзистора.... Причем даже транзистор - не обязателен. В принципе для простейшего "детекторного радиоприёмника" нужна антена, катушка, диод, конденсатор (необязателен, можно тупо за счет емкости катушки) с высокоомным динамиком и заземление (вроде бы), насколько помню. Можно кусок феррита и кусок провода, медного + усилитель.... Этого "достаточно", при сильном уровне радиосигнала и простейших способах модуляции сигнала. И реализовать на современной "базе" это можно вообще по разному. Например антенну - заменить куском медной или алюминивой фольги, определенной "формы".
Осталось все ж понять - а в "чОм" вопрос то? Радио - слишком большая тема....
А прием-передача: там еще проще тот же простейший радиоприемник как приемник. А как передатчик - чуть ли не любая батарейка с 2мя кусками провода, правда желательно что б напряжение было побольше - что бы была искра, при замыкании, причем можно еще из одного кусков сделать подобие антенны (вроде бы, смутно уже помню) :) Можно еще кнопку поставить - для азбуке морзе. Вот и весь "секрет" радиопередачи на "короткие расстояния" (зависит от величины "искры" ,а то там и несколько сотен метров без проблем =))
Илья Бибиков