Есть материнка ASUS P7H55-M PRO, не стартует система, предположительно глючит Биос, пост коды :0404, EAEA, 0101, 6868 и так повторяются и оченеди
Материнка не моя, поэтому сам мало информации имею
Компьютерное железо
Помогите найти обозначения пост кодов на материнку ASUS P7H55-M PRO
а мануал читать не пробовал?
Sirius Padfoot Black
Хз, у человека похоже нет мануала, а загуглить не умеет видимо
D0 Инициализация процессора и чипсета. Проверка контрольных сумм загрузочного блока
BIOS
D1 Начальная инициализация портов ввода/вывода. Контроллеру клавиатуры
передается команда для самотестирования BAT
D2 Запрет кэш-памяти L1/L2. Определяется объем установленной ОЗУ
D3 Настраиваются схемы регенерации памяти. Разрешается использовать кэш-память
D4 Тест 512 Кбайт памяти. Устанавливается стек и назначается протокол обмена
с кэш-памятью
D5 Код BIOS распаковывается и копируется в теневую память
D6 Проверяются контрольные суммы BIOS и нажатие клавиш Ctrl+Home
(восстановление BIOS)
D7 Управление передается интерфейсному модулю, распаковывающему код в область
Run-Time
D8 Выполняемый код распаковывается из flash-памяти в оперативную. Сохраняется
информация CPUID
D9 Распакованный код переносится из области временного хранения в сегменты
0E000h и 0F000h ОЗУ
DA Восстанавливаются регистры CPUID. Выполнение POST переносится в оперативную память
E1–E8, EC–EE Ошибки, связанные с конфигурацией системной памяти
03 Запрещается обработка NMI, ошибок четности, выдача сигналов на монитор.
Резервируется область для журнала событий GPNV, устанавливаются начальные
значения переменных из BIOS
04 Проверяется работоспособность батареи и подсчитывается контрольная сумма CMOS
05 Инициализируется контроллер прерываний и строится таблица векторов
06 Тестируется и готовится к работе таймер
08 Тестируется клавиатура (мигают индикаторы клавиатуры)
C0 Начальная инициализация процессора. Запрещается использовать кэш-память.
Определяется APIC
C1 Для многопроцессорных систем определяется процессор, отвечающий за запуск системы
C2 Завершается назначение процессора для запуска системы. Идентификация с
помощью CPUID
C5 Определяется количество процессоров, настраиваются их параметры
C6 Инициализируется кэш-память для более быстрого прохождения POST
C7 Завершается начальная инициализация процессора
0A Определяется контроллер клавиатуры
0B Поиск мыши, подключенной к порту PS/2
0C Проверяется наличие клавиатуры
0E Детектируются и инициализируются различные устройства ввода
13 Начальная инициализация регистров чипсета
24 Распаковываются и инициализируются модули BIOS, специфические для платформы.
Создается таблица векторов прерываний и инициализируется обработка прерываний
2A С помощью механизма DIM определяются устройства на локальных шинах. Готовится к
инициализации видеоадаптер, строится таблица распределения ресурсов
2C Обнаружение и инициализация видеоадаптера, видеоадаптер вызывается BIOS
2E Поиск и инициализация дополнительных устройств ввода/вывода
30 Готовится к обработке SMI
31 Инициализируется и активизируется модуль ADM
33 Инициализируется модуль упрощенной загрузки
37 Отображается логотип AMI, версия BIOS, процессора, подсказка клавиши для входа
в BIOS
38 С помощью DIM инициализируются различные устройства на локальных шинах
39 Инициализируется контроллер DMA
3A Устанавливается системное время в соответствии с показаниями часов RTC
3B Тестируется оперативная память и отображаются результаты
3C Настраиваются регистры чипсета
40 Инициализируются последовательные и параллельные порты, математический
сопроцессор и др.
52 По результатам теста памяти обновляются данные об ОЗУ в CMOS
60 По BIOS Setup устанавливается состояние NumLock и настраиваются параметры
автоповтора
75 Запускается процедура для работы с дисковыми устройствами (прерывание INT 13h)
78 Создается список устройств IPL (с которых возможна загрузка операционной системы)
7C Создаются и записываются в NVRAM таблицы расширенной системной конфигурации ESCD
84 Регистрация ошибок, обнаруженных при выполнении POST
85 Выводятся сообщения об обнаруженных некритических ошибках.
87 Если нужно, запускается BIOS Setup, которая предварительно распаковывается в ОЗУ
8C В соответствии с BIOS Setup настраиваются регистры
BIOS
с кэш-памятью
(восстановление BIOS)
Run-Time
информация CPUID
0E000h и 0F000h ОЗУ
значения переменных из BIOS
Определяется APIC
помощью CPUID
0A Определяется контроллер клавиатуры
0C Проверяется наличие клавиатуры
30 Готовится к обработке SMI
в BIOS
39 Инициализируется контроллер DMA
3C Настраиваются регистры чипсета
сопроцессор и др.
автоповтора
пост коды асус в гугле, на мать ты не найдешь ничего