С 97 года занимаюсь компами. И знаю что термопаста нужна чтоб сгладить неровности металлов, она не столь сильно проводит тепло как металлы, и в идеале чем больше площадь прямого соприкосновения металло и меньше термопасты, тем лучше.
Что все так носятся с ее высыханием и заменой? Находясь там она же не меняет никаких физических свойств. А меняют ее лишь потому-что сняли и почистили от пыли радиатор. Отсюда и снижение температуры проца.
Не, я не спорю, есть более теплопроводные пасты, есть менее. Но не в ней же суть чистки.
Компьютерное железо
Объясните смысл смены термопасты
Носятся раздолбаи в основном, которые думают что свежая лучше проводит тепло. Можно поменять пасту если например была не качественная заводская или мало капнули и не растопталась по всему чипу. Правда сам с таким не сталкивался. Если не снимал радиатор, то и нефиг под ним ни чего менять. У меня на одной заводской термопасте проц 10+ лет прожил и ни разу не перегрелся. Ну нравится людям менять, пусть меняют. Может их это успокаивает. Они же я так понимаю и процессоры картами раскрывают :)
P.S. думаю во всём виноваты держатели всевозможных сервис центров создающих видосики на ютубе. Они при чистке возможно радиаторы снимают и пасту новую наносят. А люди смотрят потом и думают что иначе ни как. если бы я за деньги чистил комп кому нить тоже снял бы радиатор и пасту поменял (всё же должно блестеть) :)
Замена термопасты в компьютере - это как замена воздуха в шинах авто. Или замена цветной жидкости в поворотниках.
Придумана хитро... ми ремонтниками. Потому что либо клиент пойдёт к ним и заплатит деньги за эту работу, либо попробует сделать это самостоятельно. Но, поскольку людей с кривыми руками много, то кто-то обязательно сделает что-то не так, и компьютер перестанет работать. Придётся идти к ремонтникам и платить уже больше денег.
Аналогично и с раскрывателями видеокарт: продавцам надо продать подороже, поэтому и придумывают всякую фигню, а дураки ведутся и платят.
Аскар Елеуов
Наверняка им маркетологи подсказали...
никакого..
:) если все работает/не греется
Слов нет. Она именно высыхает и, по сути, перестаёт проводить тепло. Неужто в интернете забанили?
Потому что высыхая, термопаста теряет свои теплопроводные свойства и становится изолятором.
Халтурят на пасте и на её нанесении в принципе нет смысла менять если бы не эти два фактора.
вообще нет такой проблемы как высыхание термухи
это на оборот улучшает теплоотвод - наполнители которые делают пластичной термуху ухудшают проводящие характеристики
но засохшая термуха приклеивает радиатор к крышке цп и цп амуде вырываются из сокета вместе с кулером -)
Жанболат Толеген
Это единственный довод в пользу замены не лишенный логики. Один раз даже такое видел. Но в принципе это от неопытности. Был бы готов к такой ситуации, снял бы нормально и крышку бы не сорвал. Хотя там компу стока лет было что не жалко. Разбирал из спортивного интереса :)
Ее менять смысла нет (если это не кал какой нибудь типа кпт) кроме как при смене охлада
Любое вещество в природе, со временем меняет свои свойства. А термопаста, как ты должен догадаться - это жидкость. Что у нас происходит с жидкостями? Правильно, они высыхают. Ну и как после этого говорить о неизменности свойств? Никакой логики. Также почитай о расширении-сжатии материала, при нагреве-остывании. Сложи всё это вместе, с сухой пастой, и получишь ответ. Да что там читать, найди высохшую пасту, да нанеси. Проверь воочию всё.
Аскар Елеуов
Вот уже интересная инфа есть. Какое химическое в-во там улетучивается? Почему масло не испаряется? Оно даже более жидкое. У меня на компе счас более года она бессменно. И есть шприц с нею же. Как замерять ее сухость?
Zivrap )
Термопаста это оксиды металлов связанные вмести добавками
Проводят тепло твёрдые вещества, наполнители придают удобную для нанесения форму
И набуя менять термуху если высыхание её теплопроводные свойства не меняет как минимум?
Я точно не скажу, но после нанесения свеженькой, всегда результат радует глаз фактами
Странно, что вы занимаетесь компами с 97 года и не знаете для чего нужна термопаста
Саша Ливко
наверно, кроме программ, он больше ничем не занимается, обычное явление. Одни кодят, другие в железе ковыряются.