Компьютерное железо
Bus speed, что за зверь и с чем его едят?
Доброго времени суток. недавно приобрел процессор ryzen 7 2700x, bus speed было 100Mhz. Но вчера обратил внимание что меняется значение в CPU-Z от 99.8 до 99.4. 100 никак не показывает, по идее эта же частота стабильно 100 должна быть, или я что то недопонимаю? Спасибо за ответы.
Скорость шины.
Всегда есть некоторое отклонение и в частоте и в измерениях и в асинхронности различных узлов схемы, да погрешность никто не отменял
диспетчер устройств открой там и частота процессора будет постоянно прыгать, от нагрузки все зависит.
у меня в машине тоже на спидометре 220. но больше 130 никогда не ездил. странно, да?
Руслан Астапенко
я так понял что на эти 100 умножаются на множитель х37 и дают 3700 Mhz частоту
Частота системной шины (или межпроцессорной шины). Ровно 100 не будет. Если межпроцессорная, то пишется в GT/S (гигатранзакции в секунду), обычно от 4.8 до 6.4 на 1366 цокете и выше на 2011 и далее.
угаманись! написал же тебе что это нормально
bus speed 100 никогда не будет стабильно

Руслан Астапенко
у меня паранойя просто)))
MHz – это ЧАС-ТО-ТА. Т. е. сколько опкодов проходит цпу за мс. Шина же влияет на эту пропускную способность, т. е. грубо-говоря это буфер, хотя не буфер естественно.
На материнских платах реализована функция spread spectrum (функция расширенного спектра). - часы дрейфуют между 100% и 99,5% установленного значения. Это позволяет избежать создания большого количества электромагнитных помех на одной частоте за счет 0,25% производительности. На некоторых платах есть возможность отключить его, на некоторых - нет. Современные системы часто менее стабильны с отключенной функцией. (инфа с редита https://www.reddit.com/r/overclocking/comments/7p32x3/why_is_my_bclk_998_instead_of_100/)
На моей материнской плате (x570 aorus elite), если выставить частоту вручную на 100, то по факту она 99,8, не больше не меньше, но если поставить авто, то появляется функция spread spectrum, отключаем её, и частота становится 99,98МГц.

Иван Морев
Шпасибо )