Компьютерное железо
Из-за чего обычно дохнут hdd?
У меня 2 хдд один 2007 на 250 гигов от wd, второй 2009 на 500 гб тоже wd, до сих пор работают часов по 8 и даже с нормальной скоростью и в кристал дискмарк пишет состояние отличное, много где люди пишут что дохнут харды, в основном почему это происходит?
Они боятся ударов, пониженного напряжения +5 в и резких отключений питания.
От неласкового обращения.
У них наработка до 600.000 часов, а это практически пожизненно.
удары, перегрев, заводской брак...
механические воздействия при работе,
перегрев,
окисление контактов между платой и банкой, из-за чего смарт забивается ошибками
плохого БП,
из-за некачественных компонентов, типа чип "потек"
много от чего
перегрев,
плохого БП,
много от чего
Устаревшая технология.
Где то читал, что в целях удешевления жестких дисков, производители перестали встраивать в контроллер диска дополнительный стабилизатор питания. В следствии чего они стали бояться перепадов напряжения в сети.
Представь проигрыватель пластинок (виниловых). Представил?
Вот почему у некоторых эти пластинки хранятся и используются долго (с неизменным качеством), а у некоторых - пару раз всего?
Ну и износ соответственно - все что трется - истирается...
Элементы платы из-за перегрева, механика внутри гермоблока - из-за падений, механический износ голов, пыль. Проседающий БП может убить за несколько дней.
Диски от ВД долговечные всегда.
Обычно ломаются из-за битых секторов, и напряжения
от смерти
Поставили сервер в типографии в нём часто сыпались винты - по гарантии несколько штук заменили. Оказалось этажом ниже периодически разгружают рулоны бумаги под пол-тонны. Вибрация при их скатывании и падении на пол с небольшой высоты передавалась по несущим конструкциям здания до места назначения...
Но чаще от скачков напряжения летят, были случаи при работе сварочного оборудования в соседнем помещении...