Компьютерное железо
Нагрев видеокарты до 82 градусов по цельсию
Купил видеокарту Palit GeForce GTX 1080 Dual OC, установил. В итоге получил нагрев до 82 градусов + корпус стал горячим. Что стоит делать? Может какой-нибудь доп. кулер поставить? Может ли зависить от процессора (i7 7th gen)? На процессора стоит Xilence M402. Возможно стоит заметил кулер ?
Здравствуйте,
Ответил в официальной группе vk, сдублирую - целевая температура GTX 1080, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, для поддержания температур такого уровня настраиваются обороты вентиляторов при минимальном уровне шума у видеокарт недорогой серии Dual, максимальная допустимая температура в нагрузке 94 градуса, о чём, как водится, не в курсе, те, у кого способностей хватает только на нелепые обобщения с подзаборной лексикой и совершенно бессмысленные сравнения моделей разных ценовых диапазонов в разных условиях, так как, например, у видеокарт на базе GTX 1080 серий JetStream и GameRock одни из наиболее эффективных систем охлаждения в этом классе, обеспечивающие в том числе мировые рекорды разгона, дополнительно во вложении температуры подсистемы питания, в том числе видеокарт других производителей, и не хватает на минимальное представление о предмете обсуждения, типичные максимальные температуры видеокарт на базе GTX 1080 серии Dual примерно на уровне 78-80 градусов, в зависимости от охлаждения в корпусе возможны температуры уровня целевой температуры, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера и компонентов системной платы, например, конструкция корпуса, а именно место установки блока питания, так как при установке БП в верхней части корпуса возможно влияние температур компонентов блока питания, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, и т. д., поэтому дополнительно можете проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можете рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков или установкой дополнительных вентиляторов, хотя при температурах такого уровня в явном виде это не требуется, температуры в пределах допустимых температур, тонкая настройка частот и напряжений по этим примерам:
https://overclockers.ru/blog/d1my4/show/20041/geforce-gtx-1060-unylyj-razgon-i-dikij-undervolting ,
https://www.overclockers.ru/lab/88771/izuchaem-vliyanie-programmnyh-modifikacij-i-sistemy-ohlazhdeniya-na-proizvoditelnost-geforce-gtx-1080-ti.html ,
также может повлиять на температурный режим видеокарты, однако это уже сугубо по усмотрению, при температурах до уровня целевой температуры в явном виде такая настройка также не требуется.

под нагрузкой это нормальная температура, тем более скорее всего имеется ввиду 82 градуса при проведении теста, в играх будет меньше.
Евгений Прохоров
У меня в метро исход, в 2к, ультра настройках видюха максимум до 84 греется, скорость кулеров 4к оборотов в минуту, видеокарта rx580
Алгоритм включения кулеров заданный по умолчанию позволяет карте греться почти под 100 градусов, заведи какую нибудь программку для настройки кулеров
Дк Ясная Поляна
например?
Палит всегда был гавном, у меня 1080 от гигабайта с тремя вертушками - выше 70 не греется в играх
Эта температура нормальна! Если комп совоременный вообще не чего не бойся! Термо датчик отключит и процессор и карту если температура будет кретичной! Н даст перегреться и сгореть! 100 градусов часто бывает это не есть хорошо, но и не отклонение! Жить можно! Если есть лове, можно куллер поставить по мощнее, а как тут советовать конфиг твоего пк я не вижу, можно ли поставить еще вентилятор? Вопрос!
Как вариант снять крышку корпуса или оставить как есть, температура не критическая.
Дк Ясная Поляна
а понизить невозможно?
Такие видюхи надо с темя вентилями брать.