Компьютерное железо

Странная работа и нагрев видеокарт ATI Radeon HD 4850

Суть такова, что имеются две видеокарты ATI Radeon HD 4850 соединенные по кроссфаеру мостиком между собой. При работе даже с бразуером стал замечать, что компьютер начинает заметно тормозить.
Через каталист посмотрел, что температура обеих видеокарт достигает 87 градусов без явной на то нагрузки. Еще заметил, что активность одной видеокарты равна 99ти процентам, а второй нулю (но при этом всё равно нагревается) . Через тот же каталист и визуально поглядел, что с охлаждением всё в полном порядке - всё работает, всё крутится, из блока идет холодный воздух. Видеокарты доставал, разбирал - всё относительно чисто, термопаста на месте.
В общем, всё вроде бы и в порядке, но тогда почему видеокарты так накаляются и как это исправить?
Меняйте видеокарты.
Владимир Завацкий
Лучший ответ
Вообще-то эти карточки греются сильно от рождения.
А к старости положение не улучшается.
Vahag Khachatryan
Попробуй работу карт по одной без связки. Может одна из них накрылась (с нулевой активностью) , либо проблема в слоте
Алмаз )
поменяй местами, намаж термопасту по толще, у меня такое было когда слишком тонкий слой нанес, и получились воздушные карманы между радиатором и видео ядром, видюха перегревается, затем для охлаждения видеокарта сбрасывает частоту, соответственно производительность падает и при 86 мгц загрузка была 100% (у меня) , замени термопасту, и будет все ОК,
после чего возникла проблема? Какая мать?
ПРОВЕРИТЬ СИСТЕМНИК НА ВИРУСЫ ВОТ ЧТО СДЕЛАТЬ. Походу ты комуто по интернету графику обрабатываеш и бабки зарабатываеш ну и попутно видяхи себе гробиш)
Владимир Гол
если не ошибаюсь то одна работает как графический процессор вторая как память! В результате одна греется больше чем вторая! А происходит по вине интернетовских прог - типа флешплеера!
4850- производитель Palit? Палит так свои 4850 разгоняли- что их 4850 не уступала обычной 4870- и ещё для Палитовской 4850 нужны драйверы именно палитовские
Илья Корешков
возможно на материнке отказал кросфаер, а температура эта выше рабочей
Asxat Shirgeliev
найти в интернете рабочий диапазон температур для данной модели видеокарт. Проверить температуру пальцем (датчики часто врут) . или термометром (ик или термопара) . Посмотреть программой Пириформ Спецци - температуру видеокарты, если температура оранжевым хуже красным цветом - значит она скорее всего превышает допустимые показатели.

Антивирусом проверить, посмотреть диспетчером задач Процесс Эксплорер - кто жрет ресурсы. Вирус может считать для кого-то биткойны, бывают и такие, - или взламывать чьи -то пароли на мощностях ваших видеокарт.
4850 горячие карточки, сложно с этим что-то сделать
сейчас глянул свою 4870, в простое 53 по Цельсию..
Радеоновские видяшки этой модели греются сильно от рождения. Если тебя это сильно беспокоит, ставь охлаждение мощнее, лучше водяное.
Lucky Fruits
так и должно быть
Igoran _
Прост) 00))
Tamuna Xosroshvili
Скачай с сайта AMD драйвера (авто-определитель). Установишь все, Установиться либо Catalyst Control Center или же AMD Vision Engine Control Center(по сути одно и тоже). Там дальше разберешься! Вот ссылка http://support.amd.com/ru-ru/download
Сергей .
во первых драйвер надо переустановить, во вторых, возможно слабый блок питания, эти детки могут кушать вместе 800 ват, проверь какая видеокарта отвечает за физику, а какая за остальное. И проверь правильность подключения моста, может не достаточно хорошо закрепил
на этой вк тротллинг начинается после +105 градусов. . при +90-95 карта работает нормально. . вообщем постоянно на ней около 75-80 градусов. .
если турбинка, ее просто так не почистиш, надо снимать радиатор, откручивать пластмаску и вытаскивать оттуда валенок. . а так как там между ребрами расстояние оч маленькое, это приходится делать часто. .
и надо пользоваться спеедфаном, в биосе косяк по поводу охлаждения этой вк.
P.s вк так работает уже несколько лет.
Это же "огненные радеонки", ничего необычного. 4850 горячие с рождения
радеоны всегда очень грелись
попробуй оперативы добавь
если нет то мать не тянет а проше возьми одну поставь нормальную
Вопрос на вопрос: после чего это появилось?
-проверь перекос охлаждения и состояние кроссфаера (видел я перебитые мосты...)
эти видеокарточки не расчитаны на мощные игры
Юрий Шрон
так и будет так должно быть ( по себе знаю