Компьютерное железо

Охлаждение жесткого диска. Видали такое? А для чего оно?

В домашнем ПК жесткий диск и так не перегревается никогда, насколько я знаю... А где же тогда это может использоваться? В серверах?
одиночный скорей в системах видеонаблюдения, в серверах обычно много дисков
*M
* Medet *
Лучший ответ
Жёсткие разные есть и есть те, которые очень греются...
Александр Горбунов А какие греются сильнее?
У меня самодельный пассивное охлаждение. При стресс тестах локальных дисков температура харда в закрытом корпусе всего 38 градусов. Главное-всё тихо!
Robert Benidze
Если в ряд стоят несколько дисков SSD М2.
Я такую штуку тоже видел на Алиэкспресс.
Александр Горбунов То есть это для SSD? Которые в бутерброд сложили.
У меня установлено в домашнем компе. Только пассивное (без вентилятора, радиаторы по бокам). Из-за радиаторов, ширина HDD в сборе увеличивается, так что крепление в отсек 5 дюймов - через антивибрационные резиновые колодки.

Сколько градусов снимает такое охлаждение - не знаю.
Покупал и ставил ради тишины (устранение мелких вибраций). С этой задачей справляется на ура. Когда корпусные вентиляторы молчат, слышно было только стрекот винта (это было до установки SSD кэшем винчестеру), а его тихое гудение исчезло полностью.
Так что все с антивиброй, покупать стоит. Тем более это недорого.

Вот с вентилятором - не стал бы брать. HDD так сильно не греется, чтобы его активно охлаждать (даже рапторы, даже в серверах). Только шум лишний.
А судя по производителю на фото - лидеру в изготовлении тотально бесполезных подставок под ноуты, и плохих вентиляторов, этот активный охлад для дисков - чисто на лоха. Имхо.
Beautiful*** Boy)))
Да. Уже лет 6

Это муть. Диск не нуждается в охлаждении
Александр Лазарев Чувак, ты существуешь.
От этого отказались, потому что вентилятор, смотри, какой маленький, он жужжит сильно, и быстро потом ломается. Жёсткие как правило, стоят внизу спереди системных блоков, а там обычно должен стоять корпусной вентилятор на вдув. Который и побольше (не шумит), и поток воздуха больше даёт. По этой же причине на материнках уже не делают маленьких "обдувателей мостов" , поскольку опять же, всё сделано с расчётом, что корпус будет обдуваться. А насчёт нагрева ошибаешься, для дисков уже 40 опасная температура, а 50 тем более. В ноутах, где они ничем не обдуваются, они мрут как мухи, у меня целая коробка лежит. При 40 они уже начинают заметно подтормаживать, как бы намекая, "хозяин, гореть тебе в аду, как нам, в твоей коробке, с вентилятором сзади, вместо вентилятора спереди..." . Есть и 3.5 диски, сильно греющиеся. Но как правило, если в корпусе спереди стоит вентиль, то всё норм, этого достаточно.
Рафкат Аминов
Для энтузиастов
Anar Xudiyev
Что бы денег больше сорвать
Нужно. Могут греется выше 50 градусов. Даже в домашних ящиках.
Некоторые чутка греются. Но не значительно.
Скорее всего да, это для серверов.
может в рессиверах видеокамер, например. или для ссд, там же мини корпус в рессиверах, или в каких-нить NAS, и вообще где угодно
Mehman Memmedov
в старых компах с закрытыми корпусами если ставили цпу амд и видяху от амд то в этой коробочке начинался настоящий ад, выгорали южные мосты и сыпались ндд, вот и изобрели сие чудо но есть и уже готовые решения я встречал ндд со встроенными куллерами, а это штука всего лишь насадка
штука хорошая, но к ней нужны термопрокладки (в комплекте не идут) вентилятор не особо нужен.
Anatoli Ivolgin
Созданы, для древних 15 летних хардов, которые владельцы не хотят выбрасывать на помойку. Современные диски не требуют охлаждения.
Вдруг будешь разгонять)
хотя возможности нет
Возможно, идёт большая нагрузка и из-за этого но вряд ли, сам не видел до этого