Компьютерное железо

Состояние жёсткого диска

В данном случае я полный чайник. Объясните чем грозят переназначенные сектора. Данный диск используется как файлопомойка.
Прогрессирующие повреждения поверхности диска.

Какие-то сектора начинают сбоить, контроллер диска делает пометку о том, что данный сектор - труп и им пользоваться невозможно, и переназначает вместо него другой сектор из резервных.

Если этот атрибут постоянно растет ( колонка данные/ текущее) , то болезнь прогрессирует.

Если число не растет и постоянно одно и то же - достаточно пройтись полной проверкой поверхности диска (стандартная проверка Windows - поставить все галочки и запустить долгий тест) или при помощи Victoria ( поставить галочку на REMAP, тогда все сбойные сектора не дожидаясь, пока винда на них напорется, будут помечены и переназначены на резервные) . После проверки периодически проверяй состояние. Если этот атрибут больше не растет - можно еще попользоваться как помойкой .
Если все-таки повреждения растут - то диску жить недолго осталось, и данные скоро про... рутся.
Дилшод Мараимов
Лучший ответ
Тошиба особым качеством никогда не отличались. Меньше дёргать и ударять надо диск. Рабочий, но если отношение к нему дальше такое будет - умрёт скоро.
Информация виктории никому ненужна. Там нет ничего. Если только полный СМАРТ надо показать. Но и предыдущего хватает. Это ещё раз доказывает, что Макстор у вас уже много лет работает, а Тошиба дохнуть собрался. Ненадёжные и самые плохие их диски.
Игорь Щетников
Александр Шуплецов Да щас прям... Не пиздихен зи нихт....
Диск помирает, подумайте о покупке нового. И не надо откладывать покупку, можете не успеть скопировать Вашу файлопомойку на новый диск.
Александр Шуплецов Это лёгкий ответ. А подумать?
ему приходит пистец.
диск сыпется и резерва для битых секторов уже нет.
под файлопомойку, пока не сдохнет полностью
пока некто не куда не "помирает" ----но обратите внимания на то что уже 46% использовано резервного места (переназначенного сектора! где предел ещё еть но уже мал так как указано 50! то еть ещё поработает но и готовьтесь потихоньку к покупке нового! можно попробовать: "СКАНДИСКОМ" ---если ваш винчестер умеет "намагнитить" битые сектора! то Это шансов не много зависит от состояния битых кластеров... ( и умеет ли ваш диск намагничивать!?)
Перенаправленные сектора- их количество ограниченно производителем HDD, при большем их количестве, HDD помрет навсегда, ни виктория, ни штатные программы ничего не смогут с этим сделать (просто их заблокируют, как и штатные средства ОС). Сохрани информацию пока не поздно с диска, он нестабилен
Олег Мишалов
Ербол Жумагазин Внутренняя прога: СКАНДИСК умеет намагничивать! битые кластеры ---но зависит от модели "конструкции винчестера!"
пора новый брать.
Сделай дефраг диска
Александр Шуплецов Чтобы не случилось, переставляй венду....