Не будет никакого запаса на 10 лет. Скоро новые консоли выйдут, а потом новые поколения видеокарт и процов. И AMD уже готовит 4-ое поколение Ryzen'ов и интел скоро наконец-то сменит тех. процесс. Но это будет не раньше чем через год. Что бы ты не купил сегодня - это железо устареет уже года через 3-4. А с выходом новых консолей поднимутся системные требования у новых игр и твой комп уже станет low-end-ом, тянущем всё на минималках.
10 лет это бред. Такого запаса не будет никогда. В теории процы с большим количеством ядер и потоков, выпущенные за последний год ещё может быть проживут лет 6-8. Но видеокарты 100% "отыквятся", т. е. не будут тянуть новые игры уже через 5 лет.
К тому времени и ssd под pci-e 4.0 скорее всего станут уже практически стандартом. И оперативка ddr5 выйдет.
У nvidia сменится несколько поколений видеокарт с трассировкой лучей, которая выйдет наконец на нормальный уровень, да у amd появится трассировка уже в след. поколении. А там и интел скоро свою видеокарту представит. И через 5-7 лет его видеокарты скорее всего тоже будут конкурировать во многих нишах.
Сейчас время такое. Окончание срока жизни старых архитектур процов, видеокарт + начало внедрения новых стандартов почти везде.
В эту эпоху всё будет устаревать очень быстро.
Компьютерное железо
На какие игры нужно ориентироваться в 2020 году, что бы собрать топ ПК с запасом актуальности +10 лет вперед
Это не выгодно на 10 лет вперед собирать, что-нибудь сломается раньше, а видеокарта устареет, если не сгорит.
Космолет альфа центавра Материнская плата: ASUS ROG Strix TRX40-E Gaming
Процессор: AMD Ryzen Threadripper 3970X
Кулер: ASUS ROG RYUJIN 360
Оперативная память: G.SKILL Trident Z 4000 МГц 4x16 ГБ
Видеокарта: 2 x ASUS ROG GeForce RTX 2080 Ti 11 ГБ
Накопитель: Corsair Force Series MP600 2 ТБ
Накопитель 2: Samsung 860 Evo 4 ТБ
Звуковая карта: ASUS Xonar Essence STX II
Блок питания: be quiet! Dark Power Pro 11 1200 Вт
Корпус: be quiet! Dark Base 900 Pro rev.2
Процессор: AMD Ryzen Threadripper 3970X
Кулер: ASUS ROG RYUJIN 360
Накопитель 2: Samsung 860 Evo 4 ТБ
Nikolai Zirov
Скажите а этот компьютер поддерживает dx13? ведь контр страйк юнайтед офенсив не запускается на dx12
глупо собирать комп для игр с запасом в 10 лет, лучше брать среднее железо и постепенно менять железо в течении 10 лет
Ни на какие. Какую бы видеокарту вы не купили, то через 10 лет эта видюха даже инди-проэкты на минималках не потянет.
Сергей *
Да ладно, ультра до сих пор мощна
На 10 лет) смешной ты
Производители сделают так что игры не запустятся на твоем компе через 10 лет, это маркетинг