Компьютерное железо

Как охладить SSD? :)

Мат. плата - GIGABYTE B450M S2H - https://hotline.ua/computer-materinskie-platy/gigabyte-b450m-s2h/
SSD - Silicon Power P34A80 256 GB - https://hotline.ua/computer-diski-ssd/silicon-power-p34a80-256-gb-sp256gbp34a80m28/

Сначала думал брать Kingston A2000 250 GB, но Силикон оказался дешевле и быстрее и я решил остановится на нем, хотя и не уверен.

Оказывается со скоростью он еще и греться до 75°C умеет, а там его скорость падает на 40%, и становится ниже Kingston A2000. В свою очередь A2000 так не делает - не превышает 65°C.

Так вот. Разница между ними 350 грн (900 руб) и я решил, что разумнее на них охладить Силикон, чем сделать его долговечнее и получить больше скорости, но чем его охладить?

*** Вот в чем мой вопрос:
Мат. плата, которую я указал, имеет охлаждение SSD? Если нет - тогда какой радиатор посоветуете до 1000 рублей и какие есть проблемы с ними? Я имею ввиду: их же нужно как-то менять, прокладки эти..

Буду рад любый полезным ответам по этому поводу ибо я вообще только узнал, что SSD нагреваются и что для них есть радиаторы. )
Юрий Фёдоров
Радиатор
Юра Усович
Лучший ответ
Силикон Пауэ может купить только человек недалеко ума! Ну зато 900 р выиграл - теперь трахайся с ним ! :) НЕсколько SSD покупал в разные компы - все холодные !
Виталий Ф
Nurbolat Adilov народный кингстон А400 и ни каких проблем =))
Юрий Фёдоров Молодец ;)
Nurik Abdullaev
На Алике их навалом.
У меня впереди в корпусе стоит вентилятор на вдув, а за ним ссд и ндд.
Руслан Малунов
Юрий Фёдоров И как? Не греется?)
на алике полно радиаторов к ним. есть и с вертушкой.
ещё понадобится термопрокладка. тебе нужен радиатор для 2280 (размеры).
а вообще если корпус хорошо продувается то и железки не будут страдать от перегрева.
у меня например nvme ssd в простое показывает 30-35 градусов, под нагрузкой 45, без радиатора вообще
п. с. те кто выше пишут что его не нужно охлаждать, явно не знают что nvme вообще то греются при работе и путают их с обычными ссд.
Respons Omedlas
нассы на SSD
Kingston A2000 - это лоуэнд . Так что - сколько не танцуй - все равно получишь зуй ...
Вентилятор на него направь что-ли ...Ну или прикрепи радиатор и опять же вентилятор ...
Юрий Фёдоров Я не знаю что такое лоуэнд, это что-то плохое? Kingston A2000 имеет высокую скорость и, как я знаю, не перегревается. Силикон быстрее, но перегревается. Если бы не перегревался - был бы лучше Kingston A2000. Выходит, на разницу в цене можно остудить. Тут два варианта: искать мат. плату дороже на разницу в цене с охлаждением ssd или покупать охлаждение. Разве я не прав? EVO 970 m.2 лучше обоих, но стоит в 2 раза дороже.
зачем???? его охлаждать??? его не нужно охлаждать от слова совсем так как выше темпы человеческого тела он не должен грется ну это если сата ссд диск
Юрий Фёдоров M.2 конечно же
Это m2 что ли? Обычное ссд наоборот тихие и холодные. А если м2 то зачем он тебе? Обычно сата 3 для типичного юзера и игр хватает. На счет охлада. Ну тут либо кулер от проца должен доставать, либо корпусной. Можешь попробовать найти радиатор от ОЗУ на алике и приколхозить его к м2, а затем еще вентилятор к нему поставить, либо же поток от кулера проца направить
Сергей Бойко
Юрий Фёдоров Вижу неплохие на ОЛХ (Авито), но не знаю хороший ли вариант. И еще не могу понять есть ли у мат платы радиатор, ведь у некоторых, даже не дорогих - есть.
Юрий Фёдоров Я люблю проблемы - когда их решаешь - имеешь больше
не осиливаешь радиатор, вентилятор? тогда купи дэнди и играй в картриджи)
Юрий Фёдоров Не хочу я денди