Почитать стандарт сертификации, для ATX блоков питания "80+", не позволяет "религия" или проблемы с головным мозгом?
https://ru.wikipedia.org/wiki/80_PLUS , быстрая и упрощенная "выжимка" из описания. И даже по этому "упрощению" видно что КПД проверяются при : 20 %,50 %,100% от номинальной максимальной мощности БП.
Там правда, в самом стандарте еще требования кроме КПД есть.
Это помимо того что сертифицируется модель, а по факту что купится в магазине - хз, китайцы могли "поменять детальки" или их забыть :). Да и его например откровенно зачастую нарушают, например те же "известные" AeroCool во многих бюджетных сериях - не соответствуют своим сертификатам, несмотря на "гордую наклейку".
ЗЫ: "еще не встречал бп, чтоб у него на максе выход был более 60% к макс входу" - в тайге жил долго ?:).
У меня "убитый" старый Hiper 550M c APFC, где-то 2010 года выдавал где-то ~76+%КПД, на ~60+% мощности от номинальной (при потреблении 250-300вт). У многих БП с APFC проблемы с КПД на низком и на высокой мощности, КПД зачастую падает.
PPS: И да до сей поры, из-за того что сертификация платная - могут быть приколы, что по факту одна и та же модель, но с разными "наклейками" может продаваться как сертифицированая, так и нет. В особенности когда сертифицировал конечный продован, а не OEM поставщик.
Компьютерное железо
80+ стандарт на какой нагрузке БП присваивается, на средней, максе номинала, или какой?
при чём тут нагрузка? это кпд

Больше нагрузка - больше КПД