БП - Corsair TX650W 2010 года
CPU - r5 1600 сток
GPU - asus rx 470 4gb
Мать - asrock a320m pro4
БП эксплуатируется на протяжении семи лет. На днях решил переставить его в более новую систему и заметил, что во время игр блок стал трещать. Когда игра свёрнута/закрыта треск мгновенно затихает. В чем причина? На сайтах пишут мол "дроссели", а что конкретно с ними произошло и опасно ли это нигде не нашел.
Компьютерное железо
Треск БП под нагрузкой
Вынь кулер, сними сам пропеллер, помой под водой, поставь обратно и все. (маленькое крепящее кольцо можно не ставить, пропеллер так на магните держится отлично)
А трещать может и трансформатор, его заменить тебе нереально, даже если найдешь такой же, то выпаять даже старый не сможешь.
Разбери, включит Блок без материнской платы (надеюсь замкнуть два контакта сумеешь) , послушай где трещит, посмотри не вздулись ли конденсаторы, если вздулись, замени, это легко.
Пищать дроссели под нагрузкой. Это результат плохо залитых компаундом витков дросселей. Каких именно дросселей и где они стоят требует уточнения. Они есть в блоке питания, на материнке, на видеокарте. Ничего в этом страшного нет, просто не комфортно... Ниодин материал, кроме как эпоксидные смолы в таких дросселях не может нормально стянуть витки при повторной заливке. Ни лак, ни термоклей, ни тем более силикон не имееют в нужной степени стягивающего эффекта при затвердевании, как эпоксидная смола.
Опасного ничего, но звук может быть не приятным,.. открой бп и термоклеем их приклей.

У тебя "запел" дроссель - кольцо, обкрученное медной проволокой. Выход - перепаять на аналогичный (но нужно точно подобрать сечение проволоки) - идеальный вариант. Выход 2 - покрыть дроссель обычным древесным лаком или залить чем-нибудь вязким, например силиконом. но лучше попробуй лаком.
Меняй высоковольтные и низковольтные конденсаторы в БП
https://www.youtube.com/watch?v=KF1UC4sTvrk