Компьютерное железо
Как правильнее установить SSD?
Здравствуйте, недавно я хотел установить себе в ноут SSD, зашёл на ютуб за инструкцией, заметил что при установке ssd его вставляют вместо жёсткого диска, а сам винчестер переносят при помощи саласок в место dvd rom. Так я хотел узнать, почему нельзя сразу вставить ssd за место dvd, а винчестер оставить там где был, в моем ноуте в обоих местах интерфейс sata2, в чем разница? Питание или напряжение разные?
Приоритет у этих портов SATA разный.
В том разница что у некоторых моделей ноутбуков разъём для двд sata 2,а разъём где хард sata 3,к тому же есть модели, которые не могут стартовать с ssd, если он на месте двд привода при любых настройках приоритета в биос. Так как у тебя оба порта sata 2, то тебе всё равно куда его ставить.. Но остаётся проверить, будет ли он способен быть загрузочным, если вставишь в салазки или оптибей вместо двд привода
индивидуально все . Но в большинстве случаев - можно . Просто в BIOS выставляешь нужный порядок загрузки устройств ( приоритет) - и усе.
Про скорость портов: а сейчас уже давно SATA контроллер встроен в процессор у ноутбучных, так что там скорее всего 2 одинаковых порта выделено, я предполагаю.
SATA - это SATA, все стандартно должно быть, и напряжения, и сигналы.
И DVD приводу нужно только +5в, и SSD 2,5 дюймовому - тоже нужна только одна линия +5в.
Сам на днях корпус mini-ITX модернизировал, перепаивал жгуты питания, менял китайские сопли на нормальные провода 0,75кв мм. Распаял только 2 провода на SATA : черный и красный ( общий минус и +5в). Оба диска, и HDD и SSD нормально заработали.
Никто не запрещает, пробуй и так и сяк, в тестах сравнишь. Если нет разницы - то оставляй и так, если будут тормоза или проблема с загрузкой - поменяешь местами.
можно так же как и вы предлагаете
в любом случае можно проверить
так как жесткого диска
О мой мозг. Просто поставь туда куда удобней блин, чтож ты такой тугой. Он может и вовсе болтаться. Системный блок все равно на одном месте стоит у всех. Сата 2?Чево блин?)) Наверное узнай хотя бы зачем тебе вообще ссд и в чем его смысл.
- Как перенести Windows с HDD одного ПК на другой или перейти с HDD на SSD диск: https://youtu.be/-v_nCiLn4Us
Почему именно HDD в optibay а не SSD? — логичный вопрос! Первое что приходит в голову — производительность… то ради чего мы берем SSD может быть все нивелировано низкой пропускной способностью накопителя в таком переходничке. Ну и далеко не каждый ноутбук сможет корректно запуститься с SSD в отсеке для DVD.
Источник: https://www.itshneg.com/ustanovka-ssd-v-noutbuk/
© www.itshneg.com
с места сд-ром не могут грузиться жесткие диски на многих ноутах, поэтому гарантированно-загрузочный на родное место харда. сата2? -диск ссд сата3 будет со скоростями до 300мбит/с (около 270-280), независимо от более лучших характеристик самого диска.