Компьютерное железо

Пк намертво зависает после включения

После включения пк намертво зависает, отключаться вентили и usb с передней панелью. Лишь кулер на проце крутит до последнего. Приходится вырубать через кнопку бп. Поставил радиаторы на цепь питания - не помогло. До этого я поднимал частоту процессора с 2,5 до 3,4. Кулер стоит мощный, бп 600 w исправен. Материнка поддерживает overclocking на этих частотах. Дело не в ssd, менял - с жёстким тоже самое, нет, в корпусе не коротит. Сейчас буду пробовать менять ОЗУ, батарейку 2032 и переустановлю win с 10 на 7. Отвечаю сразу, без поднятия частот смысла в пк - нет.
Предлагайте свои идеи
Зависание из-за неправильной подачи напряжения на память чипсет или процессор !
Зайдите в Биос! Поищите есть ли у вас функция "разгона" комплектующих ...У меня называется AI Overlocking (не помню точно в каком разделе и может иметь другое название) ! Ставите в режим Manual (ручная настройка), далее напряжение на оперативку чуть повыше! На проц и чипсет выбираете также вручную, но минимальные значения ! (Заранее можно посмотреть значения в Windows через программу Aida64)
Да, и в Windows в разделе электропитание - производительность процессора ставите минимальное значение 5%, максимальное 75%. Мне помогло, когда были зависания или внезапная перезагрузка при нагрузках в играх и просто в интернете при просмотре видео !
Ваня Белокосов
Лучший ответ
Виталий Вагин На мп другой биос. Я все так делал и гнал по инструкциям. Думаю, что дело в железе
вот до чего нищебрордство доводит, вместо того чтоб взять нормальный ЦП и ОЗУ, будем с бубном танцевать вокруг ПК, чтоб поднять немного частоту...
Игорь Страхов
Виталий Вагин Уж опыта набираемся на практике. У самого ryzen 5 на основе норм робит
Игорь Страхов Рязань какая, и на каком учишься?
сейчас уже отходят от того чтоб разгоном заниматься, да и разработчики пытаются всё выжать из комплектующих, чтоб повыше в цене были.
3600 уже не актуальные в разгоне.
Игорь Страхов так у меня сейчас тоже 3600х стоит, а до этого фх-8350 была
Лишь бы проц был не Рязань, остальное победить просто!
Максим Сазонов
Виталий Вагин Нусс xeon например)
Максим Сазонов Не лучший выбор! I7 - это проц., горите, а не тлейте, умирать не страшно, но вот так многие и не живут, в сущности...
Охлаждать цепи питания - мудро.
А мосты?
М. б., мост не выдержал - уже.
И получился труп. Мп.
К разгону надо относится осторожно.
Долго считал, что 10% позволит любое железо - увы...
Иван Тарасов
Мамка померла мосты отвалились. батарейка села,
сбрось биос в дефолт
потом разгоняй
у меня при разгоне с 3 до 3,8 отваливаются винты
3,75 работает стабильно
зы
при разгоне по шине, не забывай что и частота памяти увеличивается, а значит нужно увеличить тайминги или выбрать профиль с меньшей частотой
Уют Мебель
Виталий Вагин Про настройку таймингов не знаю. Слышал про 11 12 12 31. Память 1333. Но у меня стоит две плажки по 1333 и 2 по 1600 в 4 слотах
микропроцессор перегружен или неисправен-отключен, стандартная работа микропроцессора ожидается для нормальной работы компьютера
Ismatdjon Usmanov
Не устанавливаете Windows 7, так как его поддержка закончилась 14 января этого года!
Роман Ак
Максим Лопатин Хм... И что? Это самая удобная и оптимальная Винда.
Такая херня была . Брат сказал - это жесткий диск отслужил свое . Возможно оперативка .
сбрось биос в дефолт
потом разгоняй
3,75 работает стабильно
зы
Виталий Вагин Ты параметр шины менял под остальные? Если все менять, то вечность пройдёт быстрее, чем я найду. В таймингах не разбираюсь, но попробую. Спасибо ????. Кст, есть тема, что после 5 часов работы вентили все же отключаются, я ставлю напряжение на процессор меньше и этот момент откладывается на 2 часа позже. Хотелось бы узнать по вольтажу. Как сказали в зелёном ответе, его нужно убирать в минимум из-за этой матери, у меня кст так и не получается ничего на 1.35v. Буду рад подсказкам из личного опыта ????
Грузи в безопасном смотри
Да купите новый и не партесь.
Vlad V
Виталий Вагин Кать, а вы очень расточительны.
Как решил проблему у меня такая же проблема материнка ка у тебя
у меня было такое просто подожди
Виталий Вагин У моря погоды? Я боюсь, что увижу труп того кому я собираю Комп быстрее. Или это шутка?