Компьютерное железо

Как определить нужный вольтаж для процессора?

К примеру, хочу разогнать r5 3600 до 4.2ггц. Дак какой вольтаж ставить?
И что это такое в общем/Какую роль играет?
Перед разгоном следует изучить что такое разгон и как он выполняется.
Все параметры в каждом случае (даже на ПК собранных из одинаковых комплектующих) подбираются индивидуально, опытным путём.
Напряжение - чем меньше, тем лучше, ведь чем выше напряжение, тем выше энергопотребление, а следовательно, выше температуры и ниже срок службы. НО, чем ниже напряжение, тем ниже стабильность работы процессора и тем ниже будут частоты, на которых он будет стабильно работать. Напряжение следует повышать только как самый последний способ выжать из процессора еще более высокую частоту, но надо держать в уме, что именно поднятие напряжения может привести к ускоренному выходу процессора (или любого другого разгоняемого устройства) из строя.
При разгоне лучше проводить длительные тесты (чем дольше - тем лучше) в максимально большом и различном кол-ве стресс-тестов и реальных задач с целью удостовериться что подобранные параметры были стабильны, что-бы разгон не приносил неудобств в процессе пользования компьютером (типа внезапных ошибок, зависаний, перезагрузок, BSODов и тд.). Обязательно следить за температурами, как процессора, так и зоной системы питания процессора на мат. плате.
Владимир Серещев
Лучший ответ
Он сам устанавливает вольтаж. Вернее материнка.
Не больше 1.35в.
Мачо Куников Ну спасибо, буду понемножку подбирать...
Материнская плата его уже знает. И процессоры на архитектуре zen 2 разгону не подлежат.
Юрий Дияров
Иван Княжев Лол, самый тупой коммент
а смысл гнать частоты на ряженке?
Юрий Вдовухин
Мачо Куников Действительно, а смысл
Бессмысленно.. теперь гнать не буду????????????
у меня R5 3600 залоченый автобуст 4.2 и вольтаж 1.2 стабильная работа
I5-9600K 5.0 Ghz 1.32 норм пашет ))
R3 1200 4.1GHZ 1.24V стабильно, но у меня R3 1 поколения учти это