Компьютерное железо

Какая программа позволит узнать сколько терабайт было записано на HDD за всю жизнь? Если у SSD есть TBW ресурс, тут как?

У HDD так-же есть система SMART которая так-же может записывать данные об общем объеме записанной информации (а может и нет, ибо не критичная информация). Для HDD важнее время их работы, чем кол-во перезаписи (и прочие факторы, как температуры, вибрации, удары).
Да и показатель TBW для SSD - это лишь "гарантийный срок", на практике SSD зачастую выдерживают во много раз больше, чем гарантируется (для одного моего SSD заявлено 160 терабайт, а в тесте выдержал 4195 терабайта, например).
Достоверно рассчитать сколько прослужит HDD \ SSD - вообще невозможно, увы.
Все что заявляет производитель - указано в официальной документации, на скриншоте, например, часть того, что заявил производитель для одной из моделей моих HDD:
Николай Павликов
Лучший ответ
В начале 00-х годов программист с нашего отдела написал прогу, которая тестировала на отказоустойчивость SSD тех лет: DOM IDE объемом 120 МБ. Результаты я сейчас не помню уже, но получилась очень хорошая цифра циклов перезаписи до появления сбойного сектора. Так что на поставленный вопрос отвечу: такая прога - ЕСТЬ. Станки, оснащенные теми самыми DOM, работают по сей день, правда, один диск вышел из строя лет 10 назад и его меняли на запасной из ЗИПа.
Лёха Ерохин
тут факт несколько было набросано а сколько циклов перезаписи - усек мысль
Алексей Ошев
на HDD объем данных значения не имеет, поэтому такая статистика не ведется.
так же нет на нем данных о пребывании харда на марсе -потому, что это тоже значения не имеет)
Нет, такой программы вроде не существует. Единственное что приходит в голову это CrystalDiskInfo- если она не предоставит данные о количестве "циклов" диска, то никакая другая не предоставит тем более. На состояние и срок службы влияет слишком много факторов, таких как количество собственно перезаписей, количество постоянно записанной информации, температура во время использования...