На сайтах в нетах пишут формулу
"Покупаете себе 100 ссд. И этих 100 ссд вам хватит на 1.200.000 часов. А какой дурак будет себе брать 100 ссд? И чё это за дурацкая формула по часам?
Компьютерное железо
Чё за дурдом пишут про SSD? Типа конечный ресурс записи допустим 96 TBW. А наработка на отказ целых 1.200 000 часов! А
ну а как ты себе представляешь иначе? если 1 SSD будет просто использоваться, то есть с него будет происходить только чтение, то он может проработать больше чем сможет прожить человек... и вообще эти параметры приблизительные, он может умереть раньше, а может прожить дольше, тут уж как повезёт...
а при чем тут сравнивать 96 TBW с наработка по времени ??
это разные вещи
Lur Sirahar
Ну и в чём прикол наработки на целых 1.200.000 часов то? А? Нафига такое пишут тогда в рунете?
С этими понятиями действительно есть некоторая путаница, поэтому для начала стоит понять смысл термина TBW ( Total Bytes Written, общее количество записей), или правильнее MTBF (Mean Time Between Failure, что значит "Время между сбоями" или традиционная "наработка на отказ" ). MTBW означает ,сколько времени пройдет от первого включения диска и до его полного отказа( поломки).
ВАЖНО: Это ПРИМЕРНЫЙ, не точный, ресурс работы. Вычисляется он тоже примерно, теоретически. И значение MTBF ( или TBW) дано просто для удобства, дано вместо этих миллионов часов. TBW это ,скажем так, стандарт оценки ресурса ssd.
Теперь про время: Дело в том ,что миллион часов наработки на отказ считается производителем не на конкретный ssd, а на всю партию целиком и с учетом гарантийного срока. НАПРИМЕР ,если гарантия ssd три года, вы поставили спустя три года новый диск, заменив старый исправный, спустя три года заменили следующий и так далее, то миллион часов у вас настанет примерно на 38-м диске из этой цепочки.
Повторю -время в миллион часов это время на ВСЮ ПАРТИЮ ДИСКОВ, распространяющееся только на период гарантийного срока для этого типа дисков! То есть грубо говоря, ssd отказывают каждый миллион часов работы в целом ,и шанс отказа у SSD 0,000024 в день.
В общем ,время это критерий неправильный. Всегда смотрите на TBW, этот параметр гораздо ближе к действительности. И на будущее - даже если не учитывать тип ячеек (tlc медленнее slc,tlc медленнее mlc и так далее) и способы хранения данных (nand, 3d nand и тому подобное) ,то чем больше емкость SSD, тем больше его TBW ресурс, тем дольше он проработает безотказно.
P.S. Western Digital последнее время перестал указывать в характеристиках своих ssd время и MTBF\TBW, заменив их на определение "power on/off cycles", циклы включения\выключения питания. И это разумно: ведь серверные ssd включаются раз -два в неделю ,а десктопные два раза в день. Именно по причине путаницы в терминологии и с целью ввести некий стандарт WD и сменили терминологию, я думаю:)))