Компьютерное железо

У жесткого диска 5900 часов работы, а уже сегодня появились 5 бэдов, хотя жд WD Black c наработкой 1.2 млн. Часов..

Почему так получилось-то?
Aleksandr Golyb
MTBF (наработка на отказ) замеряют для N-ого количества накопителей. Это математическое число ожидаемых отказов для партии. К индивидуальному накопителю это число отношения не имеет. Нужно смотреть СМАРТ, может беды это не беды, а просто пендинги или софтовые ошибки. 5900 небольшой срок работы, возможно, некачественно питание сказалось.
Владимир Дмитров
Лучший ответ
Это может быть самым обычным заводским браком, что не редкость.
Также может быть дело в неправильной эксплуатации... скажем, частое форматирование вместо удаления.
Ну и самое логичное - перепады напряжения. Если диск подключается ненадежными контактами, если блок питания слишком слабый для конфигурации или происходят резкие скачки напряжения, это почти верная смерть для диска... которая и выглядит как постепенное появление бэдов.
Aleksandr Golyb 5 неисправимых ошибок секторов*
1,2 млн часов это приблизительно 136 лет... Врёте батенька...
Время наработки на отказ - это пыль. 1.2 миллиона часов ничего не проработает.

Даже вы не проработаете это время)

Как говорил один умный человек:
"Полученная величина это не «наработка на отказ», а «наработка на отказ сферического диска в вакууме, не подверженного износу и равного по надёжности данному диску в период гарантийного срока»."
Олег Шубарин
1 пылинка .
2 диск ошибся и обращался к сектору 50 раз .
3 сектор с завода был не лучшего качества и он входит в 5 процентов худших секторов с самого завода но всё таки был занесён в картотеку как нормальй так как по карте его формирование донимало много проблем .
4 сумасшедшая программа на разогретом блине обращалась к сектору миллион раз из за чего он утерял магнитные свойства полностью .
5 блин концентрированно читался в этой точке и был самый горячий .
6 долговечность диска измеряется не в часах . путин у власти уже 21 год и где качество объясните
Саня Куов
Так может удары были по диску/пк
Егор Галкин