Компьютерное железо

Просьба помочь определиться с ноутбуком для работы

Помогите определиться между двух ноутбуков: https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1198268/
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1214768/
Задачи для ноута: офис, презенташки, серфинг, таблицы, иногда фильмы
Какой первый? Вы шутите что ли? Второй, безусловно второй. Как тут писали, лучше поискать с райзеном. Плюсы второго:
1.ssd накопитель. Да, меньше памяти, но хард на 5400 превратит ноутбук в бревно, если вы не поставите семерку или и вовсе linux. Десятка будет реально тормозить, браузер будет открываться два часа.
2.В два раза больше оперативной памяти. Восемь гигов для двухъядерного процессора, конечно, тяжело, но все равно это преимущество.
3. Выше частота ядер. Но их всего два, да. Этого будет достаточно для данных задач.
Минусы: 1.TN матрица. Не критично, но ips значительно лучше.
2.Он реально больше хавает. Все же лучше поискать модель с ryzen. Как уверяет intel, tdp их процессора 6 ватт, против 10-25 у amd. На практике же, и intel будет хавать побольше (турбобуст, все дела), но 14 нм и 28 нм все же разные вещи.
Я бы все же присмотрелся ко второму, даже если будете смотреть другие модели, не берите без ssd, это правда кирпич.
Максим Генералов
Лучший ответ
Aziz Shukurov Ну вот меня хдд тоже смущает. Потребление не интересует, нужно чтоб офис и презенташки не тормозили, ну и ютубчик, фигли там на работе девкам ещё делать
за 30 тыщ полно с ryzen 3 и даже с ryzen 5 найти можно
https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1170047/
Aziz Shukurov Линукс? Отэта вы молодец
если выбор только из этих двух, то первый.
при всем уважении к amd, мобильные не райзен достаточно горячие.

для работы я добавил бы денег и взял 17" ips, i3, ssd и без дискретной графики.
Баротов Амир Али Беру не себе, сотруднице. Бюджет 30к максимум
Саша Слюсаренко у меня а8 старый на 35вт и температура щас 42 градуса-греются не процессоры а хреновые ноутбуки типа нр павилион
Баротов Амир Али Фрибсд не вариант, мне не хватало ещё сотрудниц на работе новой операционке обучать. Они с виндой справиться не могут
Однозначно первый. Больше памяти, шустрее камень
Баротов Амир Али но он двухядерный
Виктор Кривошеин Ну и что? У Вас много офисных приложений, которым нужна многоядерность?