Компьютерное железо

Насколько вредна/полезна остановка HDD в период бездействия? На какое значение стоит поставить параметр отключения HDD?

В настройке схемы энергосбережения есть параметр "отключать жесткий диск через". По умолчанию стоит отключение через 20 минут.

Не вредно ли такое частое выключение/включение для жесткого диска? И насколько вредна (и вредна ли вообще) работа полностью без остановки диска? (Если иногда ноут простаивает по 5 и более часов). На какое значение стоит поставить этот параметр?
Витек Ковтун
Витек Ковтун
10 521
Не нужно так переживать — HDD переживёт любой SSD, при любом интервале энергосбережения. Это не CRT.

Стоит просто отключить переход в ждущий / спящий режим, оставив только отключение экрана.
В.
Влад ...
172
Лучший ответ
Валентина Смолина переживет любой ссд? рассмешил
Нуры Бекенов у меня комп собран в 2009г. было 2 магнитных винта, в том году друг за другом оба сдохли. получается отпахали по 10лет. так же был куплен ссд. прослужил всего 3-4 года. вот недавно выкинул его. Из того что куплено в 2009 до сих пор пашут проц i5. БП, мать. Видюху и оперативу апгрейдил
Я эту позицию всегда оставляю по умолчанию.
Зачем диску зря крутиться если он в данное время не нужен?!
Витек Ковтун Согласен, но может ли его частое включение и выключение сократить его срок работы?
Андрей Лобов Это актуально для CRT- и ранних LCD-мониторов: полная остановка работы монитора на недолгий период, частое задействование аппаратного включателя или удлинителя, перманентная работа без перерывов и частое включение/выключение — могло, запросто, угробить их ресурс, из-за перегорания холодной нити накала вследствие броска тока или сырости организации архитектурного управления в БП (блоке питания), ранним LCD-монитором.

HDD достаточно надёжны, чтобы переносить любое количество циклов включений / выключений.
Отключение экономит энергию за счет ресурса головки и поверхности, при запуске износ усиливается.
Если это системный диск с которого загружается ОС то не отключать совсем, если это второй и др. диск то 3 минуты оптимально.
Машрап Эргешов
Машрап Эргешов
74 691
Вопрос спорный. Электролампочки сгорают в момент включения их из-за пика напряжения на них. В телевизорах для этого сделана задержка по времени при включении. Неизвестно, если задержка по времени при включении жёсткого диска? Если редко включаешь ноут-можно и отключать. А если часто-наверное не стоит.
А/
Андреич. /\_/\___
99 714
НЕ вредно, и энергию сберегаешь - хард, это главный потребитель в компе
Eerik Yurevich
Eerik Yurevich
87 164
Гоша Бородачь С каких это пор?
Алишер М Вы оба не правы, жд жрет больше в простое (если работает без выключения), а проц и видяха только в играх и рабочих задачах
Mikluxo Maklay идиот... и точка как и Сеня Резников....
3 диска. Системный - "никогда", остальные "по умолчанию". Лет по 20 дискам, кроме системного. Столько не живут... :-)
Комп выключается пару раз в год для обслуживания.
Торренты, сервер...
Скорее от устаревания заменишь, чем от износа.
Magan Pox Ya Kazakh... а по умолчанию что стоит ? у меня 20 мин, лучше поставить много ?
у меня НИКОГДА стоит, если я так поставил, то не спроста, значит что то умное про это узнал где-то... А вообще, считаю что пусть лучше постоянно работает в одном режиме, чем постоянно включается и выключается....
Valera Sergeev Иногда дома не бывает, надо чтобы сам автовыключалсч
он должен крутиться постоянно, пока включен компьютер, так что ставь цифру 0 и он не отключится в простое. на серверах жесткие диски никогда не останавливаются, работают 24/7/365 несколько лет подряд. потом их меняют на новые.
При обращении к диску происходит задержка и звук раскрутки каждый раз. Не очень хорошо дергать диск, он постоянно паркуется и раскручивается. При обращение происходит задержка доступа к данным.
Влад Tulаеw
Влад Tulаеw
24 605
Лучше пусть работает по умолчанию в режиме ожидания, каждый старт/стоп отрицательно сказывается на здоровье, да и разработчики не с потолка делают по умолчанию.
Nikita Eroshkov
Nikita Eroshkov
19 952
не стоит туда лезть вообще
Максон Титов
Максон Титов
16 452
Все компоненты компьютера обычно выходят из строя в моменты включения/выключения. Я ничего не отключаю.
Но если боле важны энергосбережение и перегрев - отключайте.
Гоша Бородачь Эти компоненты прошлого века
Алексей Татаринов Как и все электричество, конечно.
А у Вас нанокомп из Сколково?)))
Андрей Лобов Для HDD и современной электроники — это не особо актуально, чаще всего она выходит из строя при производственном браке, несовместимости с определёнными программными ресурсами или из-за излишней экономии на радиокомпонентах либо веществах и металлах.

А для катодных стекломониторов (те самые ЭЛТ-мониторы) и ранних ЖК-мониторов, наличие режима включений / отключений было очень важно для сохранности холодной нити накала и эмиссионного ресурса.
Алексей Татаринов Производственный брак, не совместимый с программными ресурсами - это шедевр!)))
Наибольшее количество выходов из строя HDD (как и любой другой техники) происходит в момент включения или выключения. Поэтому, если Вы хотите продлить жизнь Вашего HDD, то лучше пусть крутится постоянно.
Gray@wolf
Gray@wolf
9 571
Windows для фоновых процессов
будет запускать HDD (не обманешь схемами энергосбережения)
остановка HDD в период бездействия актуальна
для внешних дисков
Так если системник, HDD парковка не нужна, это для ударопрочности. Вообще желательно наверное чтобы 24/7 крутился, главное температуру в норме держать) Так что ставь ноль.
Напиши никогда и все, не мучай его, пусть спокойно крутиться
Андрей Лобов Отличный метод — быстрее будет выходить из ждущего режима.
что вы тут за бред несёте ? не время ограничения портят диск а то как часто вы на него записывает- перезаписываете ,удаляете, и снова записываете, установка постоянная игр ,скачивание изнашивает диск, а не то что отключится или включится .
Dima Egorov
Dima Egorov
762
У меня поставлено на 9999999999 и нормально
Витек Ковтун При любом значении до пары до времени будет нормально. Вопрос про то, насколько быстро испортится диск при частом выключении или вообще без выключения
Андрей Лобов Это было актуально только для CRT-мониторов, ранних LCD-мониторов и, далеко не каждой, древней электроники.

С HDD ничего не будет. SSD, чаще всего, может износиться из-за перезаписей и путаницы SSD-контроллером рабочей и служебной области записи, а не из-за времени работы SSD.
Анатолий Профатило Чтоб красивее было, вместо 9999999999 поставь 0, само заменится на "Никогда". У меня тошибовский ссд на 500гб (не системный) так ~2,5 года проработал. Уже год сменившему его кингстону, а ашдд системый жив и живёт, о неполадках виду не подаёт.
Постоянно изменять питание HDD - вредно для него
Стоит ли отключать парковку головок ?

Продолжительность успешной работы винчестера зависит от конкретного количества парковок магнитных головок, по причине износа кинематики механизма.

Если принять во внимание, что компьютер в сутки в среднем работает по нескольку часов, то получаются значительные цифры парковок, уменьшающие срок работы винчестера.

При отключении электропитания парковка головок происходит принудительно, и повлиять как-то на этот процесс невозможно.

Другое дело, если частая парковка головок происходит во время работы компьютера при отсутствии обращений к диску. На некоторых моделях интервал между парковками не превышает нескольких секунд.

Что не очень хорошо, поскольку производитель заявляет для дисков конечное число парковочных циклов. Для разных моделей это может быть 300 тысяч и более, после чего винчестер должен умереть.

Несмотря на такие большие числа, этот предел может быть достигнут при определенных режимах работы компьютера в течение нескольких лет эксплуатации.

После чего устройство начнет глючить, и в конечном итоге выйдет из строя, что напрямую связано с потерей записанных данных.

Поэтому, если не стоит остро вопрос экономии нескольких рублей в год и не очень часто компьютер падает на пол, то количество парковок магнитных головок жёсткого диска лучше ограничить, либо отключить.

Таким образом, чтобы увеличить срок службы жёсткого диска по причине физического износа, стоит интервал между парковками магнитных головок увеличить.

Особенно вопрос актуален для стационарных компьютеров. Имеется в виду, что они стоят на месте и не подвергается при нормальной эксплуатации физическим воздействиям.
Не вредно
Ba
Baracos
329
Частый стоп\старт харда намного вреднее, чем его постоянное верчение. Как уже сказали, лампочки перегорают в момент включения и скачка напряжения, а ещё авиакатастроф больше всего именно на взлёте - в то время, когда движки находятся на пределе работы - а после выхода на эшелон - движки уже работают обычно и спокойно.

На серверах например, харды крутятся постоянно в течении многих лет - и всё (ожидаемо) нормально.
Сорри за оффтоп, но это что, реально Джов?
Витек Ковтун Нет конечно))
Наоборот хорошо. Зачем ему в простое работать?
Витек Ковтун Логично, но может ли частое включение и выключение сократить срок работы диска? Ведь выключение каждые 20 минут это довольно часто. Если провести аналогию с лампочками, то они тоже от частых включений быстрее перегорают.