Компьютерное железо

Перестал работать HDD 500Gb barracuda 7200.11 в системнике стоит два HDD

В системник стоит два HDD 160 Gb остновной на нём стоит ХР и доп. 500 Gb barracuda 7200.11 всё замечательно работало, до недавнего времени.. По непонятным причинам HDD № 2 500 Gb стал невидим, как и в чём может быть проблема, как это можно самому исправить ???
7200.11 - этим все сказано, брак !
Арыстан Елтаев
Лучший ответ
Вирус или банально шлейф отошёл.
Алексей Шакула
C осени 2008 был брак прошивки. Давно устранен.
Чтобы понять, нужно ли менять прошивку - на сайте Сегейта есть раздел для этого. И прошивки.
Но это нужно было делать до этого, что случилось...
Влад Владислав
он муху сс поймал неси в сервисный перепрошивать
сам ни чего не сделаеш
инфа не потеряется
в иже ремонт стоит 300 ру 10 минут
Ucha Ra Sachiroa
Муха CC, укусившая "барракуду"

Покупатели первых жёстких дисков серии Barracuda 7200.11 поначалу не могли нарадоваться высокой скорости и тихой работе этих устройств. Но по прошествии буквально нескольких месяцев после начала продаж стали появляться сообщения о загадочном внезапном выходе винчестеров из строя. А в ремонтные мастерские и гарантийные отделы винчестеры Seagate стали поступать в больших количествах, не характерных для типичного процента брака, составляющего обычно менее 1% поломок в течение первого года эксплуатации.

Симптомы болезни, уже получившей меткое прозвище "муха CC", обычно следующие. Винчестер Barracuda 7200.11 нормально работает в течение 3-6 месяцев после покупки. Потом в один далеко не прекрасный день во время нормальной работы компьютера происходит зависание или "синий экран", и после перезагрузки винчестер не определяется и на команды не отвечает.
Причину возникающей неисправности специалисты обнаружили сразу - саморазрушение микрокода (firmware) жёсткого диска из-за имеющихся в нём программных ошибок. Наиболее часто выход из строя происходит при выполнении фонового сканирования поверхности на предмет обнаружения ошибок чтения-записи. Секторы, содержащие ошибки, должны помечаться как сбойные в специальной таблице, а им на замену назначаться резервные секторы, имеющиеся в каждой зоне. Но ошибка, возникающая в микропрограмме винчестера Seagate, приводит к тому, что таблица дефектов (alt-list на профессиональном жаргоне) или таблица SMART, хранящиеся в служебной зоне, портятся - заполняются "мусором". После перезагрузки возникает ошибка инициализации, и винчестер фактически зависает. Для его "оживления" придётся обратиться к специалистам-ремонтникам, которые смогут быстро вернуть работоспособность винчестера и сделать копию данных, хранившихся на нём.
Владимир Жужгов у тебя всего лишь 500 гиговая а у меня 1500!
Vitaliy Sha Как хорошо, что я такой не взял....Стоят 3 Samsung, 1 WD уже больше года....
Шлейф проверь. А в БИОСе тоже? Если не видит и винт на гарантии, неси сдавать...
Олег Луняченко в BIOS не виден...
поменя провода! которые на материнку выходят!