Western Digital скатилась после 2013
Новые Seagate очень часто сыпятся и долго не живут
Бери лучше Toshiba
Компьютерное железо
а стоит покупать Seagate Barracuda 7200.12 ST500DM002?
Danila Abramov
у нас в приднестровье Toshiba самые дешёвые что и настараживает по всем его параметрам
WD синей серии возьми.
ХЗ, как там у вас молдаван, но в РФ, заводскую гарантию (2 года для синей серии), дает только WD. Ну и WD с Seagate на сегодняшний день единственные винты которые можно "починить" в домашних условиях пересчетом транслятора/отлючением головок и т. д.
Seagate чинятся по ttl интерфейсу, WD спецсофтом, типа WDMarvel и WDR, Хитачи теоретически тоже можно восстановить, а вот винты от Тошиба сразу относятся на помойку, ибо подробно разобранных сервисных команд Тошибы, для ttl интерфейса в инете нет, из-за политики их компании.
Хотя и у Хитачи с Тошибой есть и свои плюсы в виде луженых контактных площадок под платой винта, при покупке же дисков от WD и Seagate, я рекомендую сразу же открутить с винта плату, и почистить под ней контакты ластиком, обычно на них уже на момент реализации окислы есть, а после чистки хотя бы шансы увеличатся, того что винт прослужит дольше.
12 серия уже не продаётся (да и вся барракуда сейчас под другим названием - Desctop), DM серия некачественно сделана. Термоинтерфейса нет, пластины покрываются налётом. Возьми лучше стандартный под ОС и приложения - WD10EZEX
Если у тебя есть SSD - можно. Если нет, тупить будет жёстко.
Если финансы не позволяют SSD, смотри в сторону SSHD - это гибриды: HDD c SSD кешем. Сигейты гибриды кстати себя прекрасно зарекомендовали. Например вот этот узнай скока стоит щас ST500LM000
Danila Abramov
спс!
У меня 2 таких, надежные и быстрые. Первый уже 17500 часов отработал за 5 лет и все ок.
нет он он дико цокает
Seagate очень надежные диски при ударе, а по долговечности 3+ года