Компьютерное железо

Какой самый мощный процессор на земле, какая в нем частота, скоько ядер?

Компания Nvidia представила новый мобильный процессор – GeForce GTX 280M. Он обладает вычислительной мощностью 562 гигафлопс и, по словам официальных представителей компании, обеспечивает до 50% более высокую производительность по сравнению с существующими чипами без увеличения потребляемой мощности. Это самый мощный видеопроцессор Nvidia для ноутбуков, выпущенный к настоящему моменту.

В чипе используется та же архитектура, что и в 9800М. Он изготовлен на базе 55-нм техпроцесса и содержит 128 ядра, каждое из которых работает на тактовой частоте 1,463 МГц. Он поддерживает SLI и Hybrid SLI, что позволяет использовать по два процессора параллельно и задействовать процессор GeForce вместе с графикой, встроенной в чипсет ноутбука.

Помимо GTX 280M, были выпущены GTX 260M, GTS 150М и GTS 160M. Первый чип обладает меньшим числом ядер и работает на более низкой тактовой частоте. Последние два процессора рассчитаны для тонких ноутбуков. Все новые процессоры уже доступны производителям ПК.
Источник: cnews.ru
Павел Воронцов
Лучший ответ
На одной из ядерных станций в США установлен самый мощный в мире компьютер со 128-и ядерным процессором. Он настолько дорог, что ядерная станция будет окупать его в течении 5 лет!
На сегоднишний день, самый мощный процессор в мире для настольных ПК - это
Inte Core i7 975 EX, частота 3.3Ghz, 4-ре ядра, 4 патока за счёт технологии Hyper-Threading, процессор в ОС опередялется как 8-ми ядерный )
12 ФЕВРАЛЯ 14:56
Новый процессор: самый мощный в мире

Сегодня ведущий мировой производитель процессоров, Intel объявил об успешной разработке чипа производительностью 1 терафлоп (1 трлн. операций в секунду) . В новом процессоре 80 ядер.
Согласно информации сайта Fudzilla.com со ссылкой на приватное интервью вице-президента компании Intel Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), ожидаемые к концу следующего года процессоры с новой архитектурой Nehalem, будут нативно восьмиядерными, т. е. будут обладать восемью ядрами на одном кристалле. Вышесказанное звучит достаточно неожиданно, принимая во внимание известную нелюбовь компании к современным нативно четырехъядерным решениям.

Очевидно с вводом в строй 45-нм технологического процесса, компания располагает техническими возможностями реализации восьмиядерного проекта, или, по крайней мере, намерена достойный ответ компании AMD с ее четырехъядерной Barcelona. Однако не стоит забывать, что в официальных сообщениях от Intel неоднократно утверждалось, что первая инкарнация процессора Nehalem будет четырехъядерной.
Компания Intel представила информацию о будущем развитии платформ Nehalem и Tukwila во второй половине 2008 года. Нынешняя серия Itanium будет сегментирована на серии Mission Critical (MC), Enterprise MP переименована в Expandable (EX), Volume DP в Efficient Performance (EP) и Entry UP станет известна как Entry (EN).

В семейство MC входят модели, способные работать в системах с числом процессоров от двух до 512. В классе EX это же число может находиться в промежутке от двух до тридцати двух. Процессоры с индексом EP (Efficient Performance - эффективная производительность) и EN будут использоваться в системах с одним или двумя разъемами для процессора.

В сегменте MC платформа Itanium 2 (серия Itanium 2 9000 + чипсет E8870) будет заменена платформой Boxboro MC, основанной на чипсетах Tukwila MC и Boxboro MC. На смену платформе Caneland (серия Xeon 7000 + чипсет 7300) в сегменте EX придет 45-нм процессор Dunnington Nehalem.

Платформа Bensley (серия Xeon 5000 + чипсет 5000P Blackford) из двухразъемного сегмента EP заменится платформой Tylersburg EP. Последняя основана на чипсетах Nehalem EP и Tylersburg-36D. Что касается одноразъемного сегмента EP, то здесь платформа Garlow (серия Xeon 3000 + чипсет 3210) заменится платформой Tylersburg EP с чипсетами Nehalem EP и Tylersburg-36S.

На смену Cranberry Lake (серия Xeon 5000 + чипсет 5100) из сегмента EN придет платформа Tylersburg-EN, основанная на чипсетах Nehalem EP и Tylersburg-24D. Во всех чипсетах реализована поддержка QuickPath.

Касательно 45-нм процессора Nehalem можно сказать, что он является представителем четвертого поколения микроархитектуры Intel Core в классе Efficient Performance (EP). Процессор поддерживает параллельную многопотоковую технологию обработки SMT (Simultaneous Multi-Threading) и многоуровневую разделяемую архитектуру кэша (L2 и L3). Появление в следующем году Nehalem-EP ожидается вместе с чипсетами Tylerburg. В то же время должен появиться и Tukwila.

В октябре Intel проведет испытания процессора Nehalem

45-нм процессор от компании Intel с кодовым именем Nehalem уже давно в центре внимания. Предполагается, что Intel, следуя своей стратегии выпуска продукции, представит свое детище во второй половине 2008. Отличительная черта нового процессора - интегрированный контроллер памяти (IMC).

Компания Intel сообщает, что испытания нового процессора будут проведены не позднее октября 2007 года.

Хотя выпуск нового процессора и запланирован на вторую половину 2008 года, все же это остается решительным заявлением и сигналом для компании AMD – мировой рынок все ещё ждет процессоры Phenom.
Elmurod Ataniyazov
в хайтек была новость, что-то около 50 ядер, частоту не помню
Серега Style
в нато там самые самые компы
Николай @@@@@@
Ikbol Orazaliev у НАТО лфициально из мощных компов только 1 в топе.
не думаю, что они врут..
зато из 10 самых мощных кластеров мира 8 принадлежат американским высшим учебным заведениям....так проще всем.
Владимир Топилин http://www.parallel.ru/computers/top500.list30.html
Нафига воякам ? Единая сетка радиотелескопов шара . Гугль (куда без него) . Ну нью-мексика и индия не знаю .
ведущий мировой производитель процессоров, Intel объявил об успешной разработке чипа производительностью 1 терафлоп (1 трлн. операций в секунду) . В новом процессоре 80 ядер
amd phenom core quad 2.7 Ghz порвет твой Core i7 975 EX
баран ты с ай7