Компьютерное железо
Можно ли перепрошить компьютер в такой ситуации?
Человек один стал администратором моего компьютера, но оказался моим врагом. Из за этого программы не удаляются и есть прочие проблемы которые не решаются. Если я верну его к заводским настройкам может ли он дальше там что либо творить зло какое нибудь? Или надо перепрошить? Или и то и то не поможет?
стань сам себе администратором. переставь Windows и сделай себя админом.
1.Перепрошить компьютер нельзя. Можно перепрошить биос.
2.Можно переустановить систему заново. К заводским настройкам вернуть не удастся. если администратор "позаботился" о том, что бы ты был обычным пользователем с ограниченными правами.
ничего прошивать не надо.
если пароль на bios - сбросить cmos и поставить свой пароль.
если пароль в виндоус - почитать как добавить свой админский профиль и заблокировать профиль "врага" или сменить его пароль
"DOS"... Черной пеленой экран заполнил чистый "DOS"
Мышь... Потеряла форму, стала вдруг квадратной мышь...
Я разбил окно, девяносто пятое маздайное окно,
Я поставил "DOS", и тогда увидел: это счастье - вот оно.
Хрюкнул жесткий диск, и железо тихо заруршало под столом...
Загрузилось! Эй давай-ка мы посмотрим, что по чем;
Выходи под "DOS" и давай работай своей умной головой...
Посмотри же сам! Ведь "DOS" не сказка, это правда: он с тобой!
Слезы на очках... Странные очки, а может слезы на лице...
"DOS" очистил все, все, что было лишним у меня на диске "C":
Я нажал "F8" и веселый "Norton" удалял мне все подряд:
Сорок мегабайт! Может даже больше, может даже шестьдесят.
И представил я: город наводнился вдруг разумными людьми:
Вышли все под "DOS", а проклятый "WINDOWS" - удаляли, черт возьми.
Позабыв про "WORD", "COREL DRAW" и прочий, настоящий геморрой.
Люди ставят "DOS", словно в Рай заходят в "DOS",
Обычный, чистый "DOS"...
ты с отцом что-ли поругался ?
друзья в основном, не делают себя админом, чтоб потом не бегать каждый раз чтоб установить какую нибудь прогу.
а вот отца ты наверное достал, частыми сбоями ПК, поэтому он и решил сделать тебя обычным пользователем, чтоб не смог устанавливать не нужные программы и тем самым портить компьютер ))
я не до конца понимаю, зачем перепрошивка и что такое "возврат к заводским настройкам"
мы сейчас про обычный x86 десктоп говорим? и этот человек получил доступ к настройкам BIOS и запаролил их? или что?
ПК в домене ?
Для этого достаточно переустановить ОС.
А перепрошивать ты что собрался? Микросхему Биос? На нее тоже пароль наложен? Сброс биоса поможет.
перепрошивают биос и mac сетевухи. но в твоем случа хватит сформатирвать полностью диск и поменять все почтовые пороли.
Администратор или собственник (хозяин) компа вправе со своей игрушкой поступать всяко в соответствии со своей волей. Например, разрешить пользоваться "другу" этой штучкой в установленном порядке, например, с 00:00 до 3:00 (типа безлимитом ночным). Поэтому "другу" следует стать хозяином, приобретя себе необходимый комп соответствующего вида и конфигурации и где можно прописать себя хоть богом и потом божественно сказать админу-другу спасибо за ранее оказанное доверие.
переставь Windows и сделай себя админом