Компьютерное железо
От какого вендера лучше видеокарта 1660 super
Gigabyte 1660 super с двумя вертушками или palit 1660 super gaming pro? читаю и у некоторых людей есть свист дросселей у той или иной модели, а у других нет. какая будет с меньшей вероятностью "свистеть"? и какая холодней из них? разница 300 рублей.
Здравствуйте,
Если подразумеваются модели GTX 1660 SUPER GamingPro и GTX 1660 SUPER OC, видеокарты одного уровня производительности, можете выбирать по ценовому фактору, по более эффективной системе охлаждения у видеокарт серии GamingPro с двумя тепловыми трубками и охлаждения компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, у GTX 1660 SUPER OC используется система охлаждения всего с одной тепловой трубкой, подробности с информацией о температурах в нагрузке и разгоне из обзора GTX 1660 SUPER GamingPro OC на Guru3D во вложении в следующих сообщениях, по наличию у видеокарт производства Palit Microsystems с платами собственной разработки как у видеокарт на базе GTX 1660 SUPER серий StormX и GamingPro защиты предохранителями цепей питания от повреждения компонентов видеокарты, например, при неисправности системной платы или блока питания, которая, как правило, не используется в видеокартах этого ценового диапазона, и по наличию у видеокарт серии GamingPro одноцветной настраиваемой подсветки, если, конечно, этот фактор имеет значение при выборе видеокарты.
Шум дросселей в той или иной степени заметен у большинства современных видеокарт, эффект зависит не от производителя и модели, а от экземпляра, сочетания с блоком питания, шум дросселей которого, кстати, иногда принимают за шум дросселей видеокарты, а в некоторых случаях с системной платой, и характера нагрузки, в частности, проявляется при большом количестве кадров в секунду с выключенной вертикальной синхронизацией, соответственно, минимизируется включением вертикальной синхронизации, в том числе быстрой синхронизации Fast Sync, на производительность и ресурс эффект не влияет, причины эффекта механические, в неравномерности структуры материала дросселей, если интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция ,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Баркгаузена .
Шутка про первое место, конечно, забавная, так как первое место в мире на рынке дискретных видеокарт у компании Palit Microsystems: https://regnum.ru/news/it/1651055.html , https://overclockers.ru/hardnews/show/68869/polovina-vseh-videokart-prodaetsya-v-kitae , не говоря уж про один из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, недавнее подтверждение (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), впрочем, это в качестве дополнительной информации, а не как критерий выбора видеокарты.
Сергей Васильев
Конструкция систем охлаждения.

Сергей Васильев
Информация о температурах и разгоне.

Свист дросселей - это миф, не знаю кем и зачем раскрученный, Asus мои предпочтения
Денис Имамеев
Бред.
Нет свиста только у сапрфира. Абсолютно все производители зелёных ставят дешманские дросселя на свои платы
Мария Яценко
у sapphire? у меня небольшой свист есть, но не мешает
по моему они все свистят начиная с gtx 1060 а может и более ранних..
palit
лучше 3060 возьми
холоднее palit, тише gigabyte, т. к. вентиляторы останавливаются в простое, писка дросселей нет в нагрузке у обеих карт, (эксплуатируются около полугода)
холодней будет от гигабайта на 3 кулька, она будет тише и холоднее, хотел сам брать такую. В итоге решил что буду брать гигабит на 3 кульках 2060 супер
Shumkar Baibotoev
бессмысленно брать 3 вентильную для такой не горячей видеокарты. и зачем брать 2060 super? уж тогда доплатить пару тысяч и взять gigabyte 5700xt gaming. она чу чуть отстаёт от 2070 super.
Asus на первом месте, Msi на втором.
Гуано типа Палит и Зотак даже не рассматриваю.
А Гнилобайт - это вариант но на троечку, я бы не стал.
* У Аsus вообще всё отлично, нет там никакого свиста.
Shumkar Baibotoev
смешно. у асуса и мси только топовые модели хорошие (ROG strix и gaming x), но у них такая переплата за эти модели, что можно взять видюху лучше по производительности. и то видюхи плана 2070 super/2080/2080 super ROG strix будет переплата, так как aorus extreme и gaming. x дешевле и тоже самое
Гига