Компьютерное железо

Сложно ли самому собрать ПК? Как доказать маме что это можно сделать без специального образования?

Хочу собрать ПК. Чтобы мне собрали это стоит денег в бюджет не входит. Хочу собрать сам. Мама не разрешает самому говорит что я что то не так соберу и деньги в мусоку (выражение такое) и то что это очень сложно и нужно специальное образование. Помогите это доказать. Кто тут профессионал в сборке ПК?
Образование не нужно, но мозг таки желателен. Хотя бы чтоб прочитать спецификации к компонентам и понять, что всё ко всему подойдёт - тот же саппорт лист системной платы, чтоб понять, какие процы можно в неё ставить (по BIOS и по ревизии платы). Также глянуть спецификацию на проц - какую память к нему ставить (есть особенности с разным напряжением её питания, разными частотами) и какой радиатор (рассеивание тепла у радиатора надо не меньше TDP проца), чтоб он ещё и по креплению подходил. Ну и под всю сборку правильный блок питания подобрать - из нормальных марок, типа FSP, Delta, CoolerMaster, InWin, Chieftec, BeQuiet (НИКОГДА не брать Aerocool!) и подходящей мощности. Основное потребление идёт по линии 12В (процессор + видео), там должно быть не меньше, чем (проц+видео) *1,5. Ну и нужные хвосты
- 24pin для платы (уже давно стандарт), по факту он 23, там одного контакта нет уже много лет (минус 5В, белый провод был), это нормально, он сейчас не нужен;
- 4+4pin питание проца - многие платы щас как раз с 8pin CPU;
- минимум один 6+2pin для видео. Если предполагается бешеная видюха, то лучше два.
Сергей Ефремов
Лучший ответ
Компьютер устроен так, что подключить что-то не туда очень сложно (если есть сила, но нет ума). Так что особых знаний для сборки не требуется. Это как конструктор из кубиков.
Dmitri Demenko
Легко, на ютубе полно видео, как это сделать))
https://www.youtube.com/watch?v=hr-siRhvApM (но родителям это видео не показывай, оно с матом)
Н. М.
ну если руки из правильного место растут
то соберешь
правда и нюансы возникают
так что не все так просто
самый действенный способ если комплектующие сам покупал
и если что сам и докупишь
а не когда деньги не твои
Aleksandr Bulatov
В помощь по сборке .
Oruc Mamedov
Комп собрать на самом деле легко, это как Лего, делай все по инструкции и все будет хорошо, на Ютубе полно видео как собирать ПК, дерзай
Вперед сожги 4 маминых зарплаты
Саня Вахрушев
только идиот не сможет собрать конструктор для детектирования идиотов.
Ярик Ярик
Если знаешь правила сборки (правильно выбрать компоненты) и правильно рассчитаешь энергитический и тепловой баланс, сможешь установить ОС и необходимые проги, тогда вперед!
Скажи, что тогда +1к рублей платить надо. А если мама их даст, то кайфуй и отдыхай.
Пока видео, где маленькая девочка собирает ПК.
https://www.youtube.com/watch?v=1wKhrFBtahc
Ты лучше смотри, во первых: Совместимы ли комплектующие, во вторых смотри нюансы. Если не уверен, то лучше заплати денюшку и в проверенной конторе тебе соберут. А так это вполне легко.
Denis Борец Esin
так в чем проблема?
если мама покупать не хочет его - она просто отмазывается, если
хочет чтобы кто-то другой собрал - тебе плюс, напрягаться не надо. А хочется самому - потом разберешь и обратно соберешь. только кулер с проца не снимай - термопасту надо будет снова мазать.
скажи, что для учёбы
Так собери тогда и докажешь
Ansat Ablakat
Зачем он тебе?
Комп легко соберается, можно в ютубе найти, а если мама против того чтоб ты собирал скажи ей "давай тогда собратый комп купим" но это дороже