Я не собираюсь никак разгонять ничего, и мне просто нужна самая дешёвая мать для того чтобы нормально играть.
Пойдет ли а320 чипсет для этого?
Компьютерное железо
Пойдет ли a320-й чипсет для amd Ryzen 7 2700x?
Я бы не стал с таким процом использовать материнки на 320-ом чипсете.
Под любые Ryzen 7 нужен минимум 350-ый чипсет.
На платах с 320-м слабая подсистема питания.
А Ryzen 7 итак немало потребляют, а с индексом X на конце - ещё больше. Т. е. это заводской разгон и более высокие частоты.
На плате с 320-ым чипсетом зона vrm будет под 100 градусов греться и материнка долго не проживёт. В ряде случаев бывали ситуации троттлинга проца из-за крайне нестабильного напряжения. Компом пользоваться будет невозможно при любых нагрузках на проц.
Так что даже не вздумай брать такие платы под такой проц.
Никитошка Забоев
Посоветуй мать с 350 чипсеьом до 5-5.5к
Никитошка Забоев
Ок спасибо. А все матери от именитых брендов на b450 с нормальными цепями питания?
на сайте матери есть список поддерживаемых процев. Как выше писали нет смысла брать мать на данном чипе под этот камень.
Тогда уже на 350 бери.
Нормально играть, не разгоняя DDR4 и IF - это парадокс.
Никитошка Забоев
Ну 3000 ГГц вполне достаточно, if-что это такое?
да, если питальник будет нормальный, но советую взять B чипсет, он стоит не на много дороже, но при этом там и материнские платы с нормальным питальником легче найти и в какой никакой разгон можно, а лучше возьми не 2700x, а 2700, или лучше 1700 и какие нибудь зелёные плашки от самсунг на 2400/2666 и в биос, отведёшь пару вечерков разгону и будешь радоваться как сучка не дорогой и высокопроизводительной системе или бери e5 2678v3 (85$)+ мать под ддр 3 (75$)+ зелёные самсунг без радиаторов 4 плашки по 4gb ecc reg ddr3 1866 / 2 плашки 8gb 1866 если будешь только в игрушки гамать, а на рендер и рабочие задачи тебе плевать
Никитошка Забоев
Я боюсь что сгорит мой проц за 12к из-за неправильного разгона.
Вряд ли, лучше б450 взять.
b450 бери
Не советую. Лучше B350 хотя бы.