Только не надо отвлеченных тем про неактуальность лазерных дисков, прошу по существу. Меня уже давно, не первый год, интересует вопрос, почему мне ни разу не удавалось записать ни одной CD/DVD-болванки на максимальной указанной для нее скорости.
И если в каком-нибудь 2002 году я объясняла невозможность записи CD на 52х скоростях или DVD на 32x тем, что компьютерное железо медленное, PATA HDD тоже медленный, компьютер не успевает передавать данные, и буфер дает сбой, приводя к внезапному прерыванию процесса записи и порче записываемого носителя, то такие же проблемы на современных компах с многоядерными процессорами, объемами оперативной памяти больше, чем у DVD-диска, высокоскоростными SSD-носителями и DVD-рекордерами с интерфейсом SATA мне больше нечем объяснить.
Все равно не получается записывать CD более, чем на 24 скоростях, иначе будут или прерывание записи, или файлы с кучей ошибок, а для DVD я по-прежнему не могу превысить барьер 16-й скорости, хотя на 32x он бы записывался вдвое быстрее. Так что же нужно сделать, чтобы записать DVD на 32x без сбоев и ошибок?
Компьютерное железо
Про скорость записи CD/DVD, просто интересно стало
Назовите хоть один привод, который должен записывать двд на 32х? Максимум 24х, и то это для понтов а не для реального применения.
Почему? Потому же, почему и жесткие диски делают на 5-7-10к оборотов, а не на 20к - физика.
Лазер просто не успевает прожечь ямки как следует, даже если это дорогущий R, а не RW с ближайшего киоска.
Малик Ермеков
Да вот и мне интересно, если напишут про какую-нибудь классную высокоскоростную модель, с которой нет проблем.
Это от качества привода и болванки зависит. Так же программа записи выбирает оптимальную скорость.
У тебя никогда не разлетался диск в приводе? На 52х? Крутит тоже не хило DVD на 16-й. Записываю CD на 12-24, DVD - на 4-8. Всё живое, всё читается, с 2005 года.
Ответ на твой вопрос - носители не выдерживают этой центробежной силы, не нужно это
Малик Ермеков
Вопреки многочисленным рассказам ни разу не было раскалывания диска. Только один раз много лет назад попался поврежденный CD, который в 54-скоростном приводе затерся как наждаком до появления стружки в дисководе.
Юрий Судник
Ну из тебя кенийца по бегу тоже не сделать
Малик Ермеков
Это был привод Mitsumi 48XGTE. Долго он мне прослужил. Единственное, что мне не нравилось, мощность лазера подсаживалась, и приходилось отверткой подкручивать настроечный винт.
Юрий Судник
Там не винт, а резистор. Я тоже донастраивался, лазер полностью помер. Надо было немного, но я нет - с запасом, через полгода - труп. iHas 124-14 нормально работает.
Привод по мощнее взять и по дороже
А приводы DVD и сами DVD диски со скоростями 32х существуют вообще?
Малик Ермеков
Я могла и перепутать с CD-RW 32x. По-моему, у моего DVD-рекордера 24x максималка для DVD-дисков, но суть вопроса не меняется. Все равно приходится понижать скорость записи.
Записывать наоборот надо на меньшей скорости, а так от Nero была утилита для выбора скорости привода
Малик Ермеков
Про это я помню. Аудиодиски CD-DA и фильмы для DVD-плееров желательно записывать на самых маленьких скоростях.
купи нормальный привод за 100-200 евра. и будет тебе счастье.
Малик Ермеков
Много компьютеров сменилось и приводов. "Панасоники" были, "Самсунги", "Филипсы", "НЕКи", а результат один и тот же. Барьер 32x ни один не хочет брать. Максимум на 16x получается.
Кубан Бейшенбеков
значит непопал на качественный привод. вообще записывать на ввысокой скорости программы - нельзя, только медиа контент, который к ошибкам мало чувствителен. а так, на болванку 4.7 гигов заполнить мп3 где-то три-пять минуты занимает.
а зачем тебе эта скорость?
куда ты рвёшь?
Малик Ермеков
Сейчас уже никуда. Проще все скинуть на внешний жесткий диск. А вот раньше приходилось архивировать по 10-20 дисков и иногда готовить документы для рассылки по обычной "бумажной" почте.
Не знаю на Ата все ништяк
Малик Ермеков
Вот и мне интересно, почему. Кто-то еще 10 лет назад говорил мне, что на Core Duo с 1 гигом оперативки и обычным жестким писал DVD-диски на максимальных скоростях.
Спокойно писал диски более менее среднего качества такие как вербатим тайвань, на 20х при указанных на диске 16х, немного, штук 20(обычно пишу на 8х иногда 16х бывает) все эти диски спустя 11лет читаются как новые.