Компьютерное железо

Что будет, если поставить скорость записи DVD 1x?

Собсно, вопроса два:
1. На диске написано 8x - это что? Минимальная, рекомендуемая или максимальная скорость? И скорость чего, чтения или записи?

2. Если поставить скорость записи 1x, запишет нормально? Или, может, есть какие-либо рекомендации?
На самом деле в памяти привода есть таблица со скоростями для ID конкретной болванки и если там будет 1x скорость то такой режим будет оптимальным в плане качества прожига, если ID конкретной болванки нет в этой таблице то возможно правильно (без ошибок) его записать в обще не выйдет. 8x естественно максимальная скорость записи, чем меньше скорость записи болванки тем она более надёжна поскольку у неё толще светоотражающий слой.
Владислав Тимошенко
Лучший ответ
Довольно часто, снижение скорости записи приводит к большему количеству ошибок, чем запись на рекомендуемой скорости.
Всё зависит, в первую очередь, от качества болванок - если покупаешь десяток за 20 руб. , то хоть на какой скорости пиши, ошибок будет немеряно.
8x - это максимальная скорость на которой можно записать диск... .
на скорости 1х будет записывать очень долго... .
для видео достаточно 4х-6х (13-10 минут)
Сергей Быков
скорость обычно снижают для записи ОС на диск, или др. а для музыки и фильмов пиши на максимальной 8-ке, или как сказали выше, покупай на х16, стоят одинаково, но лучше сама болванка
Smain Boukal
1. Максимальная. Записи.
2. Запишет нормально, только писать будет в 8 раз дольше.

Вообще, болванки DVD-R с маркировкой 8x, а не 16x - это низкокачественная дешевка. Я стараюсь такие не покупать.
ты не поставишь скорость на привод 1 сам пробовал не смог !!!
8x - это максимальная скорость. Скорость 1x - скорее всего не даст выставить писалка.
Замир Ефименко кстати, писалка позволяет выставить от 1 до 56
Запись дольше, шанс потери меньше!
1. Рекомендуемая скорость записи.
2. Да, должно записаться нормально. Но это будет гораздо медление.