Компьютерное железо
Скорость записи SSD
В обычном sata ssd (например, kingston a400) скорость записи 500мб/сек. Но эта скорость падает до 28мб/сек при заполнении буфера, то есть постоянной записи данных. Правильно ли я понял, что скорость больше не возрастет? Или буфер может очиститься при простое?
TLC накопитель вначале записывает информацию в SLC режиме. И при простоях упаковывает ее в TLC и то, когда места становится мало. Таким образом увеличивается скорость записи и ресурс.
Соответственно для максимальной скорости записи рекомендуется не забивать диск под завязку. Это плата за доступность по цене.
Смотря с чего копирует, если с хдд, так у него скорость маленькая
Данияр Абдин
Бенчмарк от AIDA64, Linear write
скорее всего скорость чтения с носителя маленькая
Он заполняется только при записи больших файлов (например фильм).
При записи миллиона мелких файлов буфер не переполнится.
Естественно, потом очищается - сразу после того, как файл был записан.
Да и вообще кино на SSD писать - это моветон.
поэтому для тех кому это важно, покупают накопители с буфером - они и дороже
Там очень много факторов, влияющих на скорость записи. Выше головы (технической скорости записи в микросхемы памяти) -конечно, не прыгнешь, но очень много зависит от контроллера и его алгоритма работы, прошивки. Обязательно активируйте TRIM и держите не менее 25% объёма SSD свободным.
Отдельная микросхема DRAM памяти на борту SSD - это не буфер данных "для скорости" (как в HDD) , а оперативная память, обычно предназначеная для отслеживания того, где физически расположен каждый логический блок информации, хранящейся в памяти NAND - информации, которая изменяется в каждом цикле записи, и к ней обращаются каждый раз, когда выполняется операция чтения.