Компьютерное железо
Скорость записи SSD диска
Сейчас у большинства SSD скорость записи указывается около до 450-550 мегабайт/сек. Однако на деле скорость записи на диск часто составляет 70-120 мегабайт. Почему не достигается максимальная скорость записи? Как ее достичь?
Подавляющее большинство SSD сейчас использует QLC, TLC память. Если совсем просто, то в одну ячейку помещается 3 уровня "заряда", следовательно на запись ячейки тратится больше времени. Скорости за 400 МБайт достигаются при использовании SLC памяти, но SSD на ней на данный момент практически не выпускают. Так вот, бюджетные SSD имеют так называемый SLC-кеш, обычно в размере 5-10ГБ или процентном от свободного объема. При SLC-кешировании в ячейки помещается заряд, либо не помещается, следовательно запись идет на высокой скорости, но и памяти занимает такой кеш в 3-4 раза больше. А потом, когда ПК простаивает контроллер SSD уплотняет данные в ячейках. Также, чем больше объем, тем больше чипов. Чем больше чипов, тем более высокие скорости достигаются при распараллеливании записи. Ну и нельзя забывать про контроллер, бюджетные могут просто не справляться с таким потоком данных, хотя конфигурация памяти позволяет.
Для тебя это критично. Пи3дишь секретные данные, пока оборот камеры не прошел?
скорее всего твоего IQ будет недостаточно что бы понять в чем тут проблема ;)))
у меня лично 1800
Нечего не устанавливайте на SSD будет вам максимальная скорость.
почитай в сети в чем разница между линейной скоростью и случайной, может поймешь
Александр Куликов
Вопрос был в том, чтобы понять как достичь максимальной скорости.
Роман Калкатин
все там правильно просто ты биты и байты путаеш не очкуй
Александр Куликов
500 мегабит в секунду по твоему? Чё упоролся совсем? Википедию читай
Ну не знаю у меня наоборот, только что протестировал CrystalDiskMark и скорость записи у меня 498 при заявленных 300 (A-Data SU 800 120, заполненность 53%)
Mikhail P
Кстати у меня скорость записи на обычный HDD больше чем у тебя на SSD, 174 Mb/s
Ты путаешь биты и байты. Также и инетернет. Это такой макетинговый ход
Александр Куликов
Ты дурак что ли... Скорость записи ссд в мегабайтах измеряется