На SSD скорость записи не влияет на надежность, так как там нет движущихся элементов.
Но вот влияет ли скорость записи на HDD.
К примеру, прослужит ли дольше HDD, если производить запись в 10мб/c, а не использовать макс скорость в 150мб/c?
Спасибо за ответы.
Компьютерное железо
Влияние скорости записи HDD на срок службы
HDD бывают 3-х классов. Нижний класс, типа ширпотреб, режим работы 8х5, ресурс 600 000 часов или 300 000 парковок головки. Или типа того, чаще всего время указывают, 600 000 часов. У сигейта это Баракуда!
Средний класс, типа для видеонаблюдения, режим работы 8х7, т. е. круглосуточно 365 дней в году, ресурс 1 000 000 - 1 500 000 часов, типа Сигейт ИронВульф.
Верхний класс, ресурс 2 000 000 часов, видеонаблюдение, хнранение. Сигейт Эксус.
Но, это толкьо паспортные данные.
Реальная эксплуатация как правило оказывает негативное влияние и сокращает срок службы. Например если конфиг компа подобран не верно, это отразится на сроке службы HDD. При неграмотном подборе системы охлаждения, в корпусе будут молотить 5-7 вертушек, часто на износ и постоянно. Наличие вибраций и резонанса, влияет на срок службы HDD. Так же играет роль толщина брони корпуса и наличие виброподвесов.
В идеале, комп должен работать без вертушек, без нагрузки. Вертушки могут включаться при нагрузке на проц. Но такие сборки мало кто собирает, а здря.
Дорогие HDD в дишманских сборках могут выработать ресурс за месяц. Т. к. у них как правило есть набор датчиков, которые в неблагоприятных услоловиях начинают работать и ругаться. В итоге в СМАРТе падает ресурс. Например датчик амплитуды колебания головки, или типа того. Если эксус поставить в дишманский корпус с толщиной брони 0.4мм, и 5-6 вертушками, то он с первых часов начнет ругаться.
Поэтому для простых компов, луче брать простые HDD, они менее чувствительны и менее прихотливые.
Ну и кроме выше сказанного, бывает брак, у всех брендов, тут ничего не поделать.
Поэтому если вам надо хранить инфу, то надо брать грамотный конфиг, и дублировать инфу как минимум еще на одном диске.
Но, это толкьо паспортные данные.
Если срок службы HDD современных обозначен, как 600.000-1.000.000
часов наработки-делай выводы.
Нет
на срок службы скорость записи не повлияет. просто замаешься ждать, пока запишется.
при копировании множества мелких файлов скорость записи и так маленькая
...вот влияет ли...
Конечно, влияет.
Потому ставьте переключатель скоростей на задний ход: прослужит вечно.
Конечно, влияет.
не влияет
медленные диски с 5400-5900 оборотов немного надежнее. чем 7200. кроме топовых вд блэк и подобных. скорость записи не влияет на надежность. качество диска влияет
нет, условия влияют
Влияние скорости записи HDD SSD на срок службы - никак не влияет