Компьютерное железо

Влияние скорости записи HDD на срок службы

На SSD скорость записи не влияет на надежность, так как там нет движущихся элементов.
Но вот влияет ли скорость записи на HDD.
К примеру, прослужит ли дольше HDD, если производить запись в 10мб/c, а не использовать макс скорость в 150мб/c?
Спасибо за ответы.
HDD бывают 3-х классов. Нижний класс, типа ширпотреб, режим работы 8х5, ресурс 600 000 часов или 300 000 парковок головки. Или типа того, чаще всего время указывают, 600 000 часов. У сигейта это Баракуда!
Средний класс, типа для видеонаблюдения, режим работы 8х7, т. е. круглосуточно 365 дней в году, ресурс 1 000 000 - 1 500 000 часов, типа Сигейт ИронВульф.
Верхний класс, ресурс 2 000 000 часов, видеонаблюдение, хнранение. Сигейт Эксус.
Но, это толкьо паспортные данные.
Реальная эксплуатация как правило оказывает негативное влияние и сокращает срок службы. Например если конфиг компа подобран не верно, это отразится на сроке службы HDD. При неграмотном подборе системы охлаждения, в корпусе будут молотить 5-7 вертушек, часто на износ и постоянно. Наличие вибраций и резонанса, влияет на срок службы HDD. Так же играет роль толщина брони корпуса и наличие виброподвесов.
В идеале, комп должен работать без вертушек, без нагрузки. Вертушки могут включаться при нагрузке на проц. Но такие сборки мало кто собирает, а здря.
Дорогие HDD в дишманских сборках могут выработать ресурс за месяц. Т. к. у них как правило есть набор датчиков, которые в неблагоприятных услоловиях начинают работать и ругаться. В итоге в СМАРТе падает ресурс. Например датчик амплитуды колебания головки, или типа того. Если эксус поставить в дишманский корпус с толщиной брони 0.4мм, и 5-6 вертушками, то он с первых часов начнет ругаться.

Поэтому для простых компов, луче брать простые HDD, они менее чувствительны и менее прихотливые.

Ну и кроме выше сказанного, бывает брак, у всех брендов, тут ничего не поделать.

Поэтому если вам надо хранить инфу, то надо брать грамотный конфиг, и дублировать инфу как минимум еще на одном диске.
Роман Ли
Лучший ответ
Если срок службы HDD современных обозначен, как 600.000-1.000.000
часов наработки-делай выводы.
Kishvar Navruzshoev
Нет
Валерик Ко
на срок службы скорость записи не повлияет. просто замаешься ждать, пока запишется.
при копировании множества мелких файлов скорость записи и так маленькая
...вот влияет ли...

Конечно, влияет.
Потому ставьте переключатель скоростей на задний ход: прослужит вечно.
Иван Плешков
не влияет
медленные диски с 5400-5900 оборотов немного надежнее. чем 7200. кроме топовых вд блэк и подобных. скорость записи не влияет на надежность. качество диска влияет
нет, условия влияют
Влияние скорости записи HDD SSD на срок службы - никак не влияет